31 августа 2016, 06:00

Поисковики краевого отряда «Алтай» подняли останки 18 советских бойцов на Смоленщине

Краевой поисковый отряд «Алтай» вернулся из Духовщинского района Смоленской области, где проходила XVIII Международная учебно- тренировочная «Вахта Памяти». 

«Вахта» была посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В ней приняли участие 65 поисковых отрядов из 21 региона России. Поисковики отряда «Алтай» подняли останки 18 советских солдат из 217 поднятых на «Вахте». Захоронение красноармейцев состоялось на мемориальном комплексе посёлка Озёрный Смоленской области. 

unnamed.jpg
Поисковая экспедиция отряда проходила на местах боёв 9 гвардейской стрелковой дивизии, в которой служили и земляки-алтайцы. В состав поискового отряда «Алтай» вошли 14 бойцов из Барнаула, Ребрихинского, Кулундинского и Табунского районов. 
Уже в первый день экспедиции поисковые работы проходили совместно с отрядом «Поиск» Кардымовского района Смоленской области, в результате которых были подняты останки двух советских солдат. В селе Немощёное Духовщинского района поисковики установили мемориальную плиту, доставленную ими из Табунов. Плита установлена по просьбе жительницы села Табуны Галины Пыхтиной, внучки алтайского бойца Фёдора Гречаника, погибшего на духовщинской земле. 
В ходе «Вахты Памяти» алтайским поисковикам удалось помочь иркутским бойцам из отряда «Байкал», поднявшим останки солдата, при котором находилась ложка с надписью: «КАГ.1918 г.р». Николай Чайка, руководитель отряда «Алтай», находясь в Табунах, оперативно проверил базу данных по потерям и в течение часа установил личность погибшего. Им оказался сержант Александр Григорьевич Коробков 1918 года рождения, уроженец Омской области.  
«Наш долг – не только чтить и помнить участников тех страшных событий, но и вернуть домой тех, кто так и не пришёл с войны. Не оставить их на полях сражений, а найти и захоронить с почестями с их товарищами. Для нас это была очень плодотворная и результативная «Вахта Памяти». Мы приложили все силы для поиска и подъёма солдат», – поделился Иван Чайка, комиссар краевого поискового отряда «Алтай». 
unnamed (2).jpg
Повики уверены, что среди поднятых ими безымянных солдат есть и алтайские бойцы.
По материалам КГАУ КДМ