26 августа 2016, 10:35

Генплан «Белокурихи-2» могут скорректировать

Генеральный проектировщик строящегося курорта – компания СИАСК (Новосибирск) — предоставил на утверждение администрации Алтайского края измененный генеральный план «Белокурихи-2». 

Отметим, необходимость такого решения обсуждалась двумя месяцами ранее и была инициирована уже имеющимися инвесторами, — сообщает пресс- служба АО «Курорт Белокуриха». 

Корректировка проекта связана, в первую очередь, с изменением экономической ситуации в стране.  
«Первоначальный план застройки был оторван от реальности. Тогда, в 2011 году, мы шли наощупь, слабо представляя, какие инвесторы захотят участвовать в проекте. К тому же, экономическая ситуация в стране была совершенно иной», — комментирует Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха». 
«Сегодня, воспользовавшись рекомендациями международного консультанта «Cushman&Wakefield», мы сделали территорию более комфортной как для строительства, так и для проживания. В частности, если раньше субкластер не мог начать работать без застройки санаторно-курортного района, то сегодня ввод в эксплуатацию может начинаться и с периферии. То есть если первым будет построен, например, аква-центр, гости смогут пользоваться его услугами, не дожидаясь появления гостиниц. Более тщательно продумана также навигация туристов по курорту. Теперь на въезде в «Белокуриху-2» расположится своеобразный ресепшн, где гости смогут сориентироваться на местности, согласно своим целям, достатку и предпочтениям. Помимо пятизвездочных гостиниц с бассейнами и лечебными корпусами здесь появятся отели, рассчитанные на средний класс. При этом максимальная вместимость даже самых крупных мест размещения будет колебаться в пределах 100-150 ключей. Еще одно важнейшее для нас дополнение: на въезде запроектирована многоуровневая охраняемая парковка и здесь же – пункт аренды электрокаров. Движение по курорту на автомобилях не предусмотрено и запрещено! Словом, во всех деталях скорректированного генплана чувствуется рационализм, функциональность и европейское влияние», — резюмирует Олег Акимов. 
По словам представителей «Курорт Белокуриха», текущие изменения, вероятно, повлекут за собой увеличение первоначально заложенной суммы частных инвестиций. Однако конкретные цифры пока не называются.
По материалам пресс-службы АО «Курорт Белокуриха»