17 августа 2016, 13:45

Поезд финансовой грамотности курсирует по Алтайскому краю

Организаторами поезда финансовой грамотности выступают Алтайский бизнес-инкубатор и краевой Центр поддержки предпринимательства. Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню финансиста. Обучение проводят официальные краевые и муниципальные тьюторы по финансовой грамотности. 
Первый семинар состоялся в селе Кулунда для пенсионеров района. Мероприятие было ориентировано на то, чтобы раскрыть инструменты бережного потребления, в частности возможность получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Также пенсионерам разъяснили правила пользования кредитными картами, сберегательными и инвестиционными инструментами. В заключение были рассмотрены электронные сервисы Пенсионного  фонда. Кроме этих тем было акцентировано внимание на том, как правильно обучать пользоваться финансами детей (внуков). 
Глава Кулундинского района Ирина Величко прокомментировала прошедший семинар: «Очень важно узнавать о нововведения сразу, особенно когда это касается финансов. Тема финансовой грамотности важна для всего населения, и в будущем мы заинтересованы в проведении подобных мероприятий для других категорий граждан, особенно для представителей бизнеса». 
Участниками второго семинара, проведенного в городе Славгороде, стали субъекты малого предпринимательства. Для них была подготовлена программа с акцентом на грамотное управление бизнес-финансами. Участникам разъяснили права предпринимателя и особенности надзора со стороны контролирующих органов. «Надеюсь, что данная информация поможет предпринимателям лучше ориентироваться в действующем законодательстве, знать свои права и обязанности, квалифицированно защитить их в случае неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность должностных лиц органов государственного и муниципального контроля», – отметила специалист городского информационно-консультационного центра поддержки предпринимательства, тьютор финансовой грамотности Татьяна Марченко. 
Александр Краснослабодцев, директор Алтайского бизнес- инкубатора, координатор программы повышения финансовой грамотности в Алтайском крае, рассказал о правильном планировании финансов малым бизнесом и инвестиционных возможностях, которые могут применить предприниматели для расширения собственного дела. Также участники узнали об особенностях кредитования физических лиц и бизнеса. 
 Комментируя прошедшие мероприятия, Александр Краснослабодцев отметил: «Семинар в Кулунде прошел в теплой и дружественной атмосфере. Мы всегда с удовольствием проводим семинары по финансовой грамотности для пенсионеров, поскольку они являются носителями опыта и знаний, в том числе примером для подрастающего поколения. В Славгороде мы общались с предпринимателями и каждый раз общение с людьми – дело и конкретное и непредсказуемое одновременно. Для того чтобы быть им максимально полезными, нужно поддерживать свои знания на уровне «эксперт». 


Свой путь поезд финансовой грамотности продолжит 18 августа в село Солонешное, а 19 августа будет проведен семинар для населения Белокурихи.
20:12 28 марта 2024 Алтай