15 августа 2016, 17:23

50 участников из 40 районов края. В Барнауле начался «Медовый Спас на Алтае - 2016»

Масштабный ежегодный праздник «Медовый Спас на Алтае — 2016» начался в Барнауле. На праздничную ярмарку представители 40 районов региона привезли лучшие сорта алтайского меда. 

50 участников из 40 районов края. 
Пчеловоды Алтая представили лучшую продукцию: мед, пергу, пчелиный воск, прополис. 
Алтайский край один из лидеров в России по производству меда. Только в прошлом году собрали почти 9 тысяч тонн. Это самый высокий урожай за последние 40 лет. 
Губернатор края, Александр Карлин на открытии ярмарки отметил: алтайский мед — не только бренд региона, но национальный признак.
«Алтайский мед знают и в нашей стране, и далеко за ее пределами. Более 200 тонн меда в прошлом году было поставлено за пределы нашей страны почти в 10 стран мира. Это страны ближнего и среднего зарубежья», — подчеркнул глава региона.

Таежный мёд улучшает иммунитет, донниковый — успокаивает нервы, липовый — помогает при бессоннице. И это далеко не весь список полезных свойств сладкого лекарства. Чтобы запастись им, только на открытие ярмарки пришли полторы тысячи гостей.  

«Фестиваль» меда проводят в Бийске, Заринске, Рубцовске и Славгороде. Посетителям ярмарки в Барнауле предлагают попробовать медовые напитки, блины и даже пончики с мёдом. Всё что пришлось по вкусу можно унести с собой. 


Праздник в краевой столице продолжится до 31 августа.