22 декабря 2014, 14:01

Как принимали главный финансовый документ года в Алтайском крае?

Утверждать бюджет на следующий год долго не пришлось. Документ был принят в течение часа. За проголосовало 52 депутата, 7 — против. Однако обсуждать статьи расходов, как уверено большинство депутатов, еще будут. Сейчас бюджет края предполагает общий доход в 67 миллиардов рублей, а расход — 70. Заложенный дефицит — три миллиарда рублей. При этом, авторы законопроекта подчеркнули: бюджет стал еще более социально ориентированным, чем в прошлом году. Финансовый поток стал больше — в общественных сферах. Так, согласно документу, на это пойдет 73% всех расходов: а это 51,5 миллиарда рублей. В тройке лидеров здесь: социальная сфера — больше 17 миллиардов рублей, образование — 16. И здравоохранение — 16,5 миллиарда.

— Впервые в Алтайском крае мы будем финансировать лечебные учреждения, — рассказывает Александр Романенко, председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике. — По полному тарифу, а это более 22 миллиардов рублей.

Социальные программы — не сократят, количество налогов — не вырастет, обещают авторы законопроекта. Тот вариант бюджета, в каком он есть сейчас, депутатов, в целом, устроил. Однако, некоторые представители партий считают, что полагаться только лишь на финансовый документ в нынешней экономической обстановке — недостаточно. В аграрной сфере планируют наращивать собственные доходы. Одним из предложений здесь стало создание логистических центров для хранения сельхозпродукции. Повышение их качества и, как следствие, спроса на алтайские продукты.

— Продавать скоро будет нечего, — объясняет Нина Данилова, заместитель руководителя фракции КПРФ. — И самое главное, покупать будет некому. Та продукция, которую мы производим, пока неконкурентноспособна, а значит, мы не зарабатываем деньги.

Председатель комитета по аграрной политике считает, аграрии края не пострадает.

И все-таки сокращения в бюджете есть. Они коснулись спорта, сферы дополнительного образования и культуры. Однако в течение года депутаты намерены вносить корректировки в статьи расходов.