09 августа 2016, 12:55

Овощи в республике Алтай проверены на содержание гептила от запуска ракет-носителей

За семь месяцев этого года с космодрома Байконур было запущено восемь ракет-носителей, в том числе три ракеты-носителя «Протон-М», работающих на токсичном топливе – гептиле. 

После каждого запуска специалисты исследуют в лабораториях пробы воды, почвы, воздуха, а также растений на наличие вредных веществ, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора региона. 
Так, изучено качество питьевой воды из источников централизованного водоснабжения в населенных пунктах, находящихся близ районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. Всего исследовано 11 проб воды, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы. 
Также с мая на территории пяти районов республики в местах, относящихся к районам падения отработанных ступеней, отобрано и исследовано 28 проб воды из открытых водоемов, 22 пробы почвы, 33 пробы дикоросов, зелени и овощей с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов; 29 проб дикоросов, зелени и овощей на радиологические исследования - сообщают «Новости Горного Алтая»
Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы
Ближайший запуск ракеты-носителя планируется на 23 сентября 2016 года.
Фото: gorno-altaisk.info