21 декабря 2014, 00:18

Пожар в Алейске унес жизни семи человек

Вечером в субботу, 20 декабря, спасателям поступило сообщение о возгорании жилого дома в Алейске. Через 25 минут после сообщения пожар был локализован, еще через 40 — ликвидирован. Всего в тушении принимали участие 34 человека и 10 единиц техники, рассказали в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Причиной пожара в одном из частных домов в поселке Малопанюшево города Алейска стал взрыв бытового газового баллона. Такую версию озвучили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

По данным следствия, погибли семь человек: 52-летняя хозяйка и шесть ее родственников, в том числе две внучки 3,5 и 5,5 лет.

— В данный момент следователи-криминалисты проводят осмотр места происшествия. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Будут проверены действия должностных лиц газовой службы, отвечающих за техническую безопасность, а также обслуживание и установку газового оборудования, — подчеркнула Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

На месте работает пожарно-техническая лаборатория экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, сообщили в полиции.

Следователи возбудили уголовное дело (часть 2 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Расследование продолжается.