08 августа 2016, 11:45

Первая в России система поиска космических угроз начала работать в Алтайском крае

В Алтайском крае заработала первая в России система, отслеживающая все, что может угрожать космонавтам на орбите. 

Еще три объекта откроют на Дальнем Востоке, в Калининграде и в Крыму. 
Алтайский край стал первым из регионов России, где заработала система контроля космического пространства (СККП). 
Подобных комплексов будет четыре: алтайский сдан в Змеиногорском районе края, еще три появятся в Калининградской области, на Дальнем Востоке и в Крыму.
«Его [комплекс] совместно обслуживают гражданские и военные, эта система позволяет обнаруживать космические аппараты, осколки, наноспутники, космический мусор — то, что может угрожать космическим аппаратам и, в частности, МКС», — рассказал агентству ТАСС гендиректор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой. 
По словам Роя, новая СККП стала одним из трех основных объектов в комплексе Алтайского оптико-лазерного центра. Первая очередь с телескопом, который позволяет исследовать объекты на расстоянии 40 тыс. км, была принята в эксплуатацию в 2006 году — об этом пишет tayga.info
Вторую очередь, где устанавливается оптический телескоп с диаметром главного зеркала 3,12 м., планируется сдать в 2017 году. 
Алтайский оптико-лазерный центр занимается проведением высокоточных измерений дальности и угловых координат космических аппаратов с целью уточнения их орбит. 


Змеиногорский район для расположения этого объекта был выбран из-за наибольшего количества ясных ночей в РФ — в среднем 160. 
Телескоп второй очереди будет использоваться для получения детальных изображений низкоорбитальных космических аппаратов. На территории РФ действуют еще два подобных центра — в Подмосковье и в окрестностях Санкт-Петербурга.
Фото: © function.mil.ru