07 августа 2016, 17:36

Новосибирские ученые разрабатывают новый метод диагностики рака по анализу крови

Новосибирские ученые работают над методикой диагностирования раковых заболеваний с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света. На данный момент идёт набор статистики, но уже понятно, что методика идеально подходит для разработки и внедрения системы экспресс-анализа рака, сообщает сайт НГУ

В чем суть?
Методика, разрабатываемая новосибирскими физиками, биологами и врачами, основана на исследовании спектров комбинационного рассеяния света в плазме крови, растворе гемоглобина. Учёные с помощью этого метода выяснили, что плазма крови здоровых людей и людей, больных раком, а также пациентов с диффузной патологией печени, различается по уровню содержания некоторых белков, каротинов (предшественников витамина А), которые дают соответствующие пики в спектрах комбинационного рассеяния света. Сейчас исследователи ведут набор материала для того, чтобы «закрепить» метод. 
Учёные обратили внимание на то, что спектр комбинационного рассеяния света в плазме крови здоровых людей и тех, кто болен раком, различаются — у больных раком отсутствуют, либо наблюдаются очень слабые «пики» от некоторых белков и каротинов. 
Проанализировано уже более пятидесяти образцов плазмы крови больных колоректальным раком в сравнении с образцами плазмы здоровых доноров крови. 
По словам научного сотрудника ИФП СО РАН Владимира Кручинина, который также работает над проектом, данная методика диагностирования раковых заболеваний имеет ряд преимуществ:  
- Во-первых, это малоинвазивный метод, неразрушающий, не требующий каких-либо вмешательств, кроме забора крови. Во-вторых, для анализа необходимо очень малое количество плазмы, а сама диагностика длится не более двух-трех минут.  
Владимир Кручинин подчеркивает, что физики работают именно над методом экспресс-анализа, который покажет, есть ли в организме обширный воспалительный процесс. После проведения первичного скрининга для определения типа рака пациентам обязательно надо будет делать биохимический анализ. 
Метод рамановской спектроскопии также используется и в других областях медицины — для исследования резистентной артериальной гипертензии путем анализа растворов гемоглобина. 
- Мы нашли отличия у пациентов с резистентной артериальной гипертензией (у которых при лечении не удается снизить артериальное давление) от здоровых и больных с контролируемой артериальной гипертензией. Смысл найденных различий в том, что при резистентной артериальной гипертензии резко снижен уровень соединения гемоглобина с оксидом азота. А оксид азота при отделении от гемоглобина позволяет расширяться сосудам, что обеспечивает снижение артериального давления. Таким образом, появляется новая «цель» при лечении резистентной артериальной гипертензии, — отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории гастроэнтерологии НИИ терапии и профилактической медицины, д. м. н. Маргарита Кручинина. 
Если российским разработчикам удастся сделать компактный и недорогой спектрометр, тогда экспресс-анализ рака вполне можно будет сделать в районной поликлинике.
Фото: nsu.ru
16:42 26 апреля 2024 Алтай