22 июля 2016, 13:00

Продажа алкоголя в больницах и школах разрешена? Внесены поправки в закон

Бизнес получит официальное разрешение на продажу алкогольных напитков в образовательных и медицинских учреждениях с 2017 года. Однако существует ряд условий, сообщает Ваш город со ссылкой на life.ru. 
Предприниматель получит разрешение продавать алкоголь, если:
  • Заведение будет иметь отдельный вход с улицы, расположенный на удалении 25 метров от входа в медицинское или образовательное учреждение. 
  • Помещение, которое передано в аренду бизнесу должно быть исключено из владения и пользования больницы или образовательного учреждения. 
  • В арендованном помещении оказание медицинских или образовательных услуг осуществляться не должно.
  • Необходимо исполнять норматив в отношении прилегающих территорий.  
Поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» разосланном объединением предпринимателей «Опора России» приняты 3 июля. Закон начнет действовать с 31 июля 2017 года.  
Однако как сообщил официальный представитель Росалкогольрегулирования журналистам ТАСС, поправки в закон о госрегулировании алкоголя не подразумевают возможности продажи спиртного в школах и больницах. «Речь идет о помещениях, которые выбыли из владения образовательных или медицинских учреждений», — сказал официальный представитель Росалкогольрегулирования.
Таким образом, открыть бар, ресторан или кафе, посетители которого смогут купить и алкоголь, в здании бюджетного учреждения бизнесмены смогут.. Единственное — придется соблюсти ряд условий, сообщает сайт sitv.ru.
Фото: pixabay.com