21 июля 2016, 16:41

В Барнаул прилетело гигантское количество стрекоз

21 июля читатели нашего сайта сообщили о большом количестве стрекоз в Барнауле. В частности, гигантские живые «тучи» насекомых видели в Центральном районе города.

Как сообщал сайт «Катунь 24», в августе 2015 года наблюдалось подобное явление. Тогда доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Ирина Кудряшова объясняла, что у стрекоз, как и любого другого вида насекомых, бывают вспышки и спады численности. 
2014 и 2015 годы были благоприятны для размножения стрекоз: много комаров, соответствующая погода, при которой комары размножались и откладывали в зиму личинки. То есть, кормовая база накопилась, стрекозам было чем питаться и они спокойно перезимовали (они живут не один год). То, что сейчас наблюдают барнаульцы — скопление стрекоз в воздухе — как раз и есть вспышка численности, а значит, накануне были год-два благоприятных для этого условий. 
В 2016 году высокий уровень воды в Оби, в сочетании с теплой погодой, также спровоцировал рост численности комаров. И специалисты прогнозировали появление стрекоз. 
Из-за благоприятных условий для размножения комаров эти насекомые доставили немало проблем жителям Алтайского края в конце весны-летом 2016 года. После появления стрекоз комаров станет в разы меньше.