19 июля 2016, 21:56

В стихийный детский лагерь на самодельном плоту: прокуратура проводит проверку

Стихийный палаточный лагерь обнаружили в Ордынском районе Новосибирской области. Детей туда по Обскому водохранилищу возили на самодельном плоту, прокуратура требует наказать его владельца - сообщает sibkray.ru

Самодельный плот, на котором в палаточный лагерь перевозили около 12 детей, называется «Кон-тики». Он был оборудован переносным двигателем Suzuki 30. Как рассказали в Новосибирской транспортной прокуратуре, это судно перевозило детей в палаточный лагерь, стихийно возникший на острове Каменский. 
Плот не был зарегистрирован, не отвечал требованиям безопасности, и его нельзя было использовать для перевозки пассажиров. 
«Судно не проходило проверку мореходных качеств и остойчивости, что наиболее актуально при эксплуатации плота в акватории повышенного разряда – Обском водохранилище», – сообщили в прокуратуре. 
В суд направлен иск о том, чтобы запретить использование судна. Также заведены административные дела, водителю плота грозят штрафы за «управление незарегистрированным и непрошедшим технического освидетельствования судном» и «осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии».  
Фото:funik.ru