18 июля 2016, 19:06

В России разработали пуленепробиваемое стекло для поездов

В России учёные разработали высокопрочное пуленепробиваемое стекло для железнодорожного транспорта. Согласно результатам исследования эксперты утверждают, материал способен перенести выстрел из пистолета и снаряда, летящего со скоростью пассажирского самолёта. 

Разработка была создана для бронирования военной техники, но теперь решено применить его и на железнодорожном транспорте. Стекло сделано по особой технологии, оно состоит из высокопрочного пластика. Такое окно способно выдержать удар предмета весом около килограмма, летящего со скоростью 500 км/час, при более серьёзном воздействии, оно не пробьётся, а немного деформируется. 
За границей на поезда ставятся силиконовое стекло, но в сравнении с поликарбонатным, оно уступает в прочности и по своему качеству. Помимо всего вышеперечисленного у материала имеются и другие достоинства, ведь он не горит, обладает морозостойкостью и не реагирует на химикаты. Эксперты говорят, новое стекло поможет обезопасить пассажиров поездов и вагонный состав от атак хулиганов, пишет «Владтайм».