16 июля 2016, 16:30

15 июля в Барнауле состоялась пресс-конференция посвящённая Кубку губернатора Алтайского края по шахматам

15 июля в Барнауле состоялась пресс-конференция посвящённая проведению в краевой столице шахматного фестиваля «Рапид Гран-При России – Кубок губернатора Алтайского края». В этот день прошла лекция международного гроссмейстера, известного шахматного тренера Дмитрия Кряквина. Он проанализировал и рассказал о шансах претендента на звание чемпиона мира по классическим шахматам Сергея Карякина в матче с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном. Сергей Рублевский и Александр Рязанцев провели сеанс одновременной игры для детей и ветеранов шахмат. Кроме того состоялся конкурс решений шахматных задач и викторин. 

В этом году состязания вызвали небывалый ажиотаж. Количество поданных заявок было настолько огромным, что организаторы решили перенести соревнования с одной площадки, на более вместительную. В главном турнире по быстрым шахматам смогут выступить все желающие.

16 и 17 июля пройдёт самое главное мероприятие спортивного праздника — открытый турнир по быстрым шахматам. Общий призовой фонд составил 450 тысяч рублей. 16 июля будут сыграны первые 6 туров турнира, а в воскресенье – еще пять. В заключительный день призёры получат заслуженные Кубки, медали и денежные премии.