14 июля 2016, 21:00

Опубликован список самых странных вещей, потерянных в космосе

Космонавты периодически теряют различные вещи в космическом пространстве, а иные отправляются туда нарочно. 6 вещей, оказавшихся в космосе, вошли в список самых удивительных частей космического мусора. 

Во время первой за всю историю космонавтики США прогулки в космическом пространстве, состоявшейся в 1965 году, Эд Уайт неожиданно потерял свою перчатку. Она улетела с борта пилотируемого корабля «Джемини-4», а затем на протяжении приблизительно месяца оставалась на орбите в качестве искусственного спутника Земли, прежде чем сгорела в стратосфере. 
Самым крупным объектом, который космонавты потеряли в космосе, стала сумка с инструментами, уплывшая из рук Хайдемари Стефанишин-Пайпер. Астронавт потеряла сумку в ноябре 2008-го, когда завершала ремонт солнечной батареи, используемой на борту МКС. Вес сумки составлял почти 13 кг, а суммарная стоимость — $100 тысяч. Впоследствии астрономы-любители сообщили, что периодически им удается заметить сумку на орбите Земли. 
Одним из самых странных объектов, отправленных в космос нарочно, стала цистерна аммиака. Решение о сбросе цистерны в космос было принято в 2007 году экспертами NASA по причине обновления, используемой на МКС. 600 кг аммиака находились на орбите год прежде чем сгорели над Тихим океаном. 
Помимо этого, в 2007 году в космосе оказались фотоаппарат американки Вильямс и плоскогубцы космонавта Скотта Пардзински.
В 1992 году шаттл «Коламбия» транспортировал на МКС прах создателя телесериала «Звездный путь» Джина Родденберри. Капсулу, содержащую его останки, отправили в открытый космос. Она сгорела в атмосфере Земли, пишет «Владтайм».