14 июля 2016, 12:10

Конкуренция с Турцией: цены на отдых у теплого моря неожиданно начали падать

Задержка запуска чартеров с Турцией немедленно сбила спрос на организованные поездки в эту страну, сообщает сайт НГС.Новости со ссылкой на «КоммерсантЪ».  

Но даже в таком урезанном формате Турция заставила туроператоров корректировать цены на другие направления — например, скидки на туры в Тунис достигли 40 %. 
По информации аналитиков системы поиска дешевых авиабилетов Купибилет.ру, Турция сразу вклинилась в списки самых популярных запросов у новосибирцев. В июле Анталия оказалась на 5 месте среди самых частых запросов о курортных направлениях из Новосибирска после Сочи, Анапы, Бангкока и Симферополя. 
«Глобально низких цен популярные у новосибирцев страны не предлагают — и что в Турцию, что в Таиланд или Вьетнам 10-дневный тур будет стоить от 40 тысяч рублей на человека в горячий летний сезон», — сообщила исполнительный директор Новосибирской ассоциации туроператоров (НАТО) Светлана Фоменко. 
Чартеры из Новосибирска на курорты Турции анонсировал Anex Tour, затем о турпутевках на основе регулярных рейсов заявил туроператор Coral Travel.  
По данным сайта Anex Tour, недельный тур в Анталию из Новосибирска (отель 3 звезды) будет стоить от 95 тысяч рублей на двоих, первый вылет датирован 24 июля. В Coral Travel аналогичный тур обойдется минимум в 90 тысяч рублей. 
Снижение цен на некоторые туры по популярным направлениям из Новосибирска, в том числе в Тунис и Грецию, незначительно и вряд ли связано с открытием Турции, отметила PR-менеджер группы компаний «Слетать.ру» Гретхен Гутник. 11-дневный тур из Новосибирска в город Сусс (Тунис) на двоих в трехзвездочном отеле обойдется в 95 тысяч рублей. Не пострадали и российские курорты, заметила Гретхен: 7-дневный отдых для двоих в Сочи в отеле 3 звезды без питания стоит от 52 тысяч рублей.  
«Тот же уровень цен туроператоры предлагали и до открытия Турции: в период с 16 по 30 июня 2016 года минимальная стоимость тура на российские курорты составляла 47–58 тысяч рублей в зависимости от даты заселения», — описала представитель компании. 
По ее информации, падение цен на летние направления будет, но это связано с обычным перераспределением турпотока в конце сезона.
Фото: pixabay.com