09 июля 2016, 18:02

Что сказал Матерацци Зидану в финале ЧМ-2006: тайна открыта

Бывший защитник сборной Италии по футболу, чемпион мира 2006 года Марко Матерацци признался, за что француз Зинедин Зидан ударил его головой грудь в берлинском финале первенства мира, пишет trend.az.  

Во время финального матча чемпионата мира 2006 года между сборными Италии и Франции между Зиданом и Матерацци состоялась словесная перепалка, после которой француз буквально боднул итальянца и получил прямую красную карточку. Что именно вызвало такую реакцию Зидана, по-прежнему до конца не ясно.
«Я действительно сказал глупость, но это не заслуживает такой реакции (Зидана). В любом квартале Рима, Неаполя, Турина, Милана или Парижа можно услышать выражения и покрепче. То, что я сказал, относилось к его сестре, а не к матери, как об этом писали в газетах. Моя мать умерла, когда мне было 15 лет, и я бы никогда не оскорбил чужую», — приводит слова итальянца газета L’Equipe
«Впрочем, сейчас это уже неважно. Я не держу обиды на Зидана», — добавил Матерацци. 
За 10 лет, прошедших после финального матча ЧМ-2006, Зидан ни разу не сказал, что именно он услышал от Матерацци. 
Оба фигуранта этой истории отличились в финале — Матерацци забил ударом головой, сравняв счет, открытый с пенальти Зиданом. Основное время матча завершилось вничью 1:1, без голов прошли и два дополнительных тайма. В серии послематчевых пенальти победу праздновали итальянцы — 5:3. Решающий удар смазал форвард французов Давид Трезеге.
Фото: sports.ru