09 июля 2016, 18:07

Как рождается раковая опухоль: ученые знают ответ

Бельгийские ученые из Университета Брюсселя впервые увидели и проследили за тем, как рождается и формируется опухоль на примере развития самого распространенного типа рака кожи, пишет Российская газета, со ссылкой на Nature. 

Как пояснил сотрудник вуза Седрик Бланпен (Cedric Blanpain), причиной рождения рака кожи являются стволовые клетки. В частности, онкоген, «включаясь» в стволовой клетке, запускает цепную реакцию деления и роста, в результате ломаются все системы безопасности.  
Ученые зафиксировали процесс, наблюдая за возникновением рака кожи у мышей — в их ДНК были встроены генетические «тумблеры», настроенные на включение и выключение генов, вызывающих рак при появлении определенных веществ в организме. Воспользовавшись системой, специалисты отключили защищающий от раковых опухолей ген Ptch1 и проследили, что происходит у подопытных животных в районе хвоста. Так ученые наблюдали первые фазы роста раковых клеток. 
Специалисты заключили, что именно мутации гена Ptch1 приводят к неконтролируемому размножению и формированию опухолей. По словам другого исследователя Бена Саймонса (Ben Simons), сведения позволят создать новые лекарства, которые смогут останавливать рост опухолей на самых ранних стадиях.
Фото: antirodinka.ru