08 июля 2016, 21:48

Учёные рассказали, наличие какого цвета в комнате мешает спать

Учёные из Оксфорда установили еще одну причину бессонницы. Они утверждают, что, чем больше в комнате синего цвета, тем хуже будет сон у хозяина. 

Для комнаты отдыха лучше отдавать предпочтение теплым тонам. Специалисты уверяют, что синий цвет для человеческого организма является ассоциацией бодрствования, поэтому проблематично засыпать с преобладанием этого оттенка в помещении. Также синий цвет повышает уровень умственной деятельности человека, а иногда даже способствует его перевозбуждению. Эксперты советуют только теплые тона для спальни и места релаксации, потому что такие оттенки не будут негативно отражаться на общем состоянии организма. 
Согласно результатам исследования ученых, белый цвет — это цвет спокойствия и тишины; розовый — цвет нежности и любви, способствует расслаблению; голубой — цвет радости и оптимизма; зеленый – цвет жизни и здоровья; красный цвет пробуждает страстные эмоции, создает романтическую атмосферу, способствует активности в сексуальной жизни; желтый — цвет солнца и добра, лучший защитник от депрессий; оранжевый – цвет хорошего настроения; синий – цвет бодрствования и утра, пишет «Владтайм».

Фото: pixabay.com