11 декабря 2014, 20:25

В Смоленском районе открыли сейсмоустойчивый Дом культуры

Вместе с главой региона Дом культуры открыли юные артисты Смоленского района. Теперь именно им предстоит петь и танцевать на новой сцене. О реконструкции заброшенного ДК жители Смоленского мечтали больше 10 лет.

Сегодня и не скажешь, что этому зданию полвека. После реконструкции Дом культуры изменился и внешне и внутренне. Результат работы строителей оценил глава региона.

— В этих помещениях было опасно находиться. Сегодня это здание соответствует даже требованиям по сейсмичности, усилены фундаменты, усилены основные конструкции, поэтому оно не только красиво внешне, но и устойчиво, — сказал Александр Карлин, Губернатор Алтайского края.

Для артистов тоже все в новинку: впервые открыты репетиционные классы и создан удобный зал для уроков хореографии. Сцена расширена, на ней установлены современные прожекторы и звуковые оборудование.

Такой подарок стал возможен благодаря краевой инвестиционной программе. На реконструкцию ДК было направлено около 60 миллионов рублей.

Год культуры на Алтае завершен. Однако, как отметил глава региона, поддержка творческих коллективов будет продолжена. Только в программу «80x80» включены 13 объектов. А, значит, еще в десятке районов края отремонтируют дома и дворцы культуры, а в четырёх их построят заново.

20:12 28 марта 2024 Алтай