08 декабря 2014, 20:28

В Алтайском крае наладили производство зеленой гречки

Вкусная, полезная и… зеленая. Оказывается, гречка на столе может быть не только привычной коричневой. Производители Алтайского края сделали ставку на натуральность и наладили производство «живой» гречки.

— В старину гречка и была зеленой, — рассказывает Дмитрий Мехонцев, управляющий производством компании «Образ жизни». — Пропаривать и делать коричневой ее начали недавно, в начале прошлого века.

По словам специалистов, в своей работе они используют только щадящие технологии. Сырье не подвергается термической обработке, а значит сохраняет все витамины и микроэлементы.

— Ее перерабатывают сразу после того, как привозят с полей, — объясняет Владимир Кибе, начальник производства компании «Образ жизни». — У нас нет никаких химических и паровых обработок. Только чистое зерно.

Каждый человек в среднем съедает три с половиной килограмма гречки в год. Зеленая крупа по праву считается царицей круп и лидирует по содержанию железа, меди, кальция, цинка и калия. Сегодня живые крупы в свой рацион включают все люди, которые заботятся о своем здоровье. Алтайская компания предлагает покупателям широкий ассортимент полезных продуктов.

— Сегодня компания выпускает более 20 наименований продукции здорового питания, — рассказывает Сергей Маникин, директор по продажам компании «Образ жизни». — Эта продукция предназначена как для проращивания и употребления с проростками, так и для обычной варки.

Помимо круп и зерна, компания выпускает цельнозерновую муку, подсолнечное и льняное масло. Все из сырья, выращенного в экологически чистых районах Алтайского края. В следующем году компания запустит новую линейку продукции торговой марки «Живая крупа». Приобрести ее можно будет в крупных супермаркетах по всей России или заказать на сайте компании.