21 июня 2016, 14:55

Благотворительная акция «Мир без слез» прошла в Алтайском крае

21 июня в детской клинической больнице № 7 Барнаула состоялась акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Банк профинансировал приобретение оборудования для отделения анестезиологии и реанимации больницы на сумму 1,5 млн. рублей, сообщили в региональном управлении по здравоохранению.

Больница является крупным многопрофильным медицинским учреждением города и Алтайского края. В больнице ежегодно проходит лечение до 10 тысяч детей. Больница оказывает медицинские услуги по трем направлениям: неантологическому, хирургическому и педиатрическому, проводит выхаживание детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Новорожденным и недоношенным детям проводят до 100 операционных вмешательств в год. В рамках благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» была приобретена открытая реанимационная система для обеспечения оптимального режима у новорожденных в процессе реанимации.

«Пациенты отделения детской реанимации — это отдельная категория больных. Здесь не бывает типичных случаев — у каждого пациента своя история. Зачастую для возвращения к жизни маленьких пациентов необходимо приложить усилия не только высококвалифицированных врачей анестезиологов-реаниматологов, но и целой группы специалистов разного профиля. В отделении детской реанимации находятся самые тяжелые пациенты — как правило, с нарушениями жизненно важных функций. Поэтому в этих случаях необходимо высококлассное медицинское оборудование, и в частности, открытая реанимационная система для обеспечения оптимального режима у новорожденных, – подчеркнул важность подарка заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Константин Гордеев.

«Создание оптимальных микроклиматических условий — один из ключевых факторов в процессе поддержания жизнедеятельности и лечения недоношенных и заболевших детей. Даже минимальное воздействие холода на ослабленный организм приводит к снижению выживаемости младенцев в несколько раз. Поэтому так важны устройства, поддерживающие необходимые физические параметры окружающего пространства», – рассказал главный врач городской детской клинической больницы №7 г. Барнаула Владимир Токарев.

Напомним, банк ВТБ реализует программу «Мир без слез» уже более десяти лет и за это время оказал помощь детским медицинским учреждениям более чем в 50 регионах страны.

Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев прокомментировал: «Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» действует с 2003 года, все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц. За 12 лет адресная помощь оказана более 100 медицинским учреждениям. В этом году, как и в прошлом, акции программы «Мир без слез» проходят в 20 регионах России. Мероприятия уже прошли в Сочи, Ульяновске, Костроме, Белгороде, Ростове-на-Дону, Туле и Новокузнецке. Также, новое оборудование получат в Барнауле, Тюмени, Владивостоке, Новосибирске, Челябинске, Чите, Перми, Твери, на Сахалине и в Петропавловске-Камчатском. Акции будут продолжаться и в детских больницах Москвы».

«Мы стремимся активно участвовать в жизни нашего региона и считаем социальную ответственность частью своей работы. Программа «Мир без слез» приезжает в Барнаул не в первый раз. В 2013 году ВТБ профинансировал приобретение оборудования для Алтайской краевой клинической детской больницы», – рассказала руководитель дирекции ВТБ по Алтайскому краю Людмила Карпова.

По традиции программы Банк организовал в больнице детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина – давних друзей программы «Мир без слез». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев. «Ни для кого не секрет, что дети – это наше будущее, поэтому так важно в первую очередь заботиться об их здоровье. Не меньше, чем качественное лечение, для выздоровления деток важны позитивный настрой и хорошее настроение. Лучики смеха в детских глазах – для меня лучшая награда и доказательство того, что все преодолимо. Пусть каждый малыш будет любимым и счастливым», – считает Наталья Александровна Голубенцева, голос Степашки.

Справка

Благотворительная корпоративная программа банка ВТБ «Мир без слёз» направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения. Программа действует с 2003 года и носит долгосрочный и абсолютно адресный характер. В рамках Программы Банк напрямую финансирует приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских больниц.

За время существования Программы банк ВТБ оказал помощь детским больницам Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Белгорода, Владивостока, Владикавказа, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Ижевска, Казани, Кемерово, Комсомольска-на-Амуре, Костромы, Краснодара, Красноярска, Курска, Липецка, Магадана, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новосибирска, Оренбурга, Петропавловска-Камчатского, Перми, Пензы, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Томске, Тольятти, Улан-Удэ, Уфы, Хабаровска, Чебоксар, Челябинск, Южно-Сахалинска и Ярославля.

Таким образом, география Программы насчитывает уже более 50 регионов.