21 июня 2016, 15:27

21 июня родился Виктор Цой

54 года назад родился легендарный советский рок-музыкант, автор и исполнитель песен, художник, а также лидер и основатель коллектива «Кино» Виктор Робертович Цой. 

Цой родился в семье преподавателя физкультуры и инженера в  Ленинграде. В 15 лет окончил среднюю художественную школу,  после поступил в училище имени В. Серова. После исключение из-за неуспеваемости он перешёл в СГПТУ-61 на специальность «резчик по дереву». 
В конце 70 — начале 80 годов прошлого столетия Цой начал тесно общаться с Алексеем Рыбиным, вместе с которым неоднократно посещал Москву в составе панк-группы «Автоматические удовлетворители», основанной Андреем «Свином» Пановым. Летом 1981 года появилась группа «Гарин и Гиперболоиды», позднее переименованная в «Кино». Всего команда успела издать 8 альбомов. Хиты, популярные и в наши дни: «Последний герой», «Пачка сигарет», «Звезда по имени Солнце», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Группа крови», «Атаман» и «Видели ночь». 
15 августа 1990 года музыкант погиб в результате ДТП. Авария произошла около города Тукумс, расположенного в Латвии неподалёку от Риги. По одной из версий, рокер заснул за рулём, из-за чего его автомобиль столкнулся с автобусом.
Материалы: svopi.ru