08 декабря 2014, 16:38

В Устав (Основной Закон) Алтайского края внесены изменения

Региональный закон No 95-ЗС подписал 3 декабря 2014 года Губернатор края Александр Карлин.

Согласно документу формирование персонального состава высшего органа исполнительной власти Алтайского края – Администрации региона – является теперь исключительной компетенцией Губернатора. Структура Администрации края дополнена должностями руководителей главных управлений Алтайского края.

Изменения регионального Устава являются закономерным продолжением процессов реформирования избирательного законодательства по реализации инициатив Президента РФ в отношении перехода к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов. Всенародное избрание Губернатора повышает степень его ответственности перед жителями края, что в свою очередь обеспечивает и его право самостоятельно определять кадровый состав руководства исполнительной власти.

Заместитель Губернатора края Виталий Снесарь в своем выступлении на ноябрьской сессии АКЗС заметил, что внесение изменений в Устав края означает начало работы по постепенному и безболезненному перехожу к правительственной модели управления регионом.