15 июня 2016, 19:44

Льготы в обмен на органы: минздрав готовит законопроект о донорстве органов

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предложил значительно снизить или отменить транспортный налог для мотоциклистов, давших согласие на донорство своих органов после смерти, сообщает Полит.ру с ссылкой на РИА Новости. 


 

Минздрав готовит законопроект о донорстве органов. Согласно которому донор разрешает использовать свои органы после смерти. 
На данный момент в законодательстве прописано, что у человека могут быть изъяты органы и ткани после смерти, если он или его ближайшие родственники до момента смерти не выступили категорически против («презумпция согласия»).  
Член Совфеда считает, что с помощью налоговых льгот можно будет стимулировать людей к прижизненному согласию на использование их органов. Начать он предложил с мотоциклистов и байкеров. 
«Если перед лихачами поставить вопрос о посмертном изъятии органов взамен на налоги, это помимо прочего сможет профилактировать и смертность среди мотоциклистов», — считает Тюльпанов. 
Сенатор отметил, что мотоциклы составляют 5,9% от общего количества транспорта, зарегистрированного в России, «поэтому экономические потери государства от принятия такого решения были бы невелики».
Фото: polit.ru