Исследование: какие заболевания перейдут от животных к людям в будущем
Многие инфекционные заболевания людей изначально были свойственны животным. Вирусные лихорадки Зика и Эбола встречались среди обезьян и некоторых других млекопитающих, вирус ближневосточного респираторного синдрома жил в организмах верблюдов и летучих мышей, пока мутация не позволила ему перейти к людям. Но ученые не могли предсказать, когда новая болезнь сделает роковой скачок и начнет представлять опасность для людей. Теперь группа ученых под руководством Кейт Джонс (Kate Jones) и Дэвида Реддинга (David W. Redding) из Университетского колледжа Лондона разработала модель, которая должно предсказывать такие события. Исследование опубликовано в журнале Methods of Ecology and Evolution
Ученые полагают, она поможет правительствам подготовиться и вовремя реагировать на вспышки новых заболеваний, а также учитывать их риск при принятии решений, которые могут повлиять на окружающую среду. Модель учитывает климатические изменения, численность населения, тип землепользования, а также количество животных, которые служат носителями инфекции. Исследователи проанализировали данные о 408 вспышках лихорадки Ласса, случившихся в Западной Африке с 1967 по 2012 год. В природе вирус, вызывающий болезнь, содержится в многососковых крысах (Mastomys natelensis). Ученые определили подвиды крыс, передававших вирус людям, и установили, какие экологические факторы влияют на их распространение. Применив созданную ими модель к данной болезни, они получили вероятность дальнейших случаев передачи вируса от крыс людям. Согласно их прогнозу, число инфицированных вирусом лихорадки Ласса в Африке возрастет с 195 тысяч сегодня до 407 тысяч к 2070 году. Рост связан в основном с увеличением численности населения и изменением климата.Обновление терапевтического отделения продолжается в ЦГБ Бийска
На время ремонта пациенты терапии получают медицинскую помощь на пятом этаже стационара.

Более 10 млн рублей направят на ремонт терапевтического отделения в Бийской центральной районной больнице. Специалисты отремонтируют напольные покрытия, потолок, электропроводку и сантехнические коммуникации. Также запланированы отделочные работы, обновление дверей и мебели.
"В ходе ремонта будут отремонтированы 12 палат, 2 поста, медицинские кабинеты, коридор и технические помещения. В палатах над кроватями появятся кнопки вызова медицинского персонала, а у специалистов отделения – смарт-часы, на которые сразу после нажатия кнопки поступает сообщение, к какому пациенту необходимо подойти", – поделился главный врач Сергей Ковязин.
Завершение ремонта намечено на конец декабря, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
















