13 июня 2016, 22:50

Английские фанаты требуют отстранить Россию от ЕВРО-2016

Несколько дней в Марселе продолжались беспорядки. Кульминацией хулиганства стал инцидент после матча Англия – Россия (1:1), когда российские и английские болельщики устроили побоище прямо на стадионе «Велодром». 

Лидер английской Ассоциации футбольных болельщиков Кевин Майлз заявил о том, что слаженные действия российских фанатов во время беспорядков в Марселе говорят о подготовке к побоищу за несколько месяцев до происшествия. 
По его мнению, сборная России должна быть исключена из состава участников Евро-2016, передает РЕН-ТВ со ссылкой на The Telegraph. 
«Раз уж на Евро-2000 участие Англии оказалось под угрозой из-за менее серьезных проблем с поведением, то, разумеется, нужно поставить под вопрос дальнейшее участие России в этом турнире, основываясь на том, что мы видели на стадионе», – считает Майлз. 
Кроме того, он считает, что атаки на английских болельщиков были тщательно подготовлены и местными жителями, которые просто недолюбливают британцев. 
«Нет никаких сомнений в том, что группы местных планировали и осуществляли атаки на английских футбольных фанатов просто потому, что они – английские футбольные фанаты», – убежден Майлз. Помимо этого, лидер английских болельщиков обрушился с критикой на местную полицию, которая не предпринимала нормальных попыток по пресечению беспорядков. «Что полиция действительно делала, так это распыляла слезоточивый газ там, где беспорядки имели место, не отличая при этом жертву от правонарушителя», – добавил Майлз. 
UEFA пригрозил России и Англии отстранением от участия в Евро-2016 в случае повторения подобных происшествий.
20:12 28 марта 2024 Алтай