Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2016 / 14:27

Александр Карлин: 99% площадей засеяны

В ходе «Медиалога» глава региона Александр Карлин высказался о завершении посевной, сообщается на сайте ГУ сельского хозяйства Алтайского края

«В большинстве сельхозпредприятий и фермерских хозяйств не торопились с севом данной культуры (гречихи, прим.ред.), хотя техническая возможность имелась, но сохранялась возможность возвращения заморозков, к которым гречиха очень чувствительна. Когда угроза миновала, крестьяне приступили к этой работе. Сегодня 99% площадей, которые планировались к яровому севу (порядка 4,7 млн. гектаров), засеяны. В ближайшие день-два работа будет полностью завершена. Все плановые показатели, которые крестьяне для себя определяли, выполнены. Проведены небольшие корректировки структуры сева», — подчеркнул губернатор. 

В настоящее время хозяйствам осталось посеять порядка 100 тыс. гектаров гречихи. Всего площадь озимых — 169 тыс. гектаров, из которых более 130 тыс. – пшеница, многолетние травы. Всего посевами в Алтайском крае занято 5 млн. 400 тыс. гектаров. Остальные земли находятся под парами. 

Напоминаем, что оптимальный срок завершения сева поздних культур в регионе — 10 июня. 

Справка:

Земля под паром — поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Еще по теме: 

Посев сельскохозяйственных культур выполнен в оптимальные агротехнические сроки, ждем хорошего урожая  
Аграрии региона засеяли почти четверть всех запланированных площадей  
Посевная кампания в Алтайском крае набирает обороты  
Посевная кампания-2016: в Алтайском крае засеяли уже 615 тысяч гектаров   
В Алтайском крае на неделю раньше началась посевная 

Фото: altagro22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Традиционную патриотическую спартакиаду «Победа» сегодня провели в Барнауле. В ней приняли участие 6 интернациональных команд, каждая названа в честь городов-героев. Старты посвящены 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее в нашем сюжете.

В силе, ловкости и командном духе соревновались участники второй спартакиады «Победа» в Барнауле. В этом году соревнования приурочены к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году единства народов России. Идея провести старты принадлежит Ассоциации «Патриоты Алтая» и комитету по физической культуре и спорту города. Кстати, сами организаторы тоже вышли на поле. Председатель «Патриотов Алтая» Олег Друзин лично принял участие.

«Не встречал раньше никогда такого опыта, соединить людей, не знающих друг друга, в одну команду и попытаться взаимодействовать, даже имена не успев запомнить друг друга, но получилось очень здорово. Все любят футбол, мяч, энергетику эту, и она повлияла на то, что к концу турнира мы не то, что имена друг друга знали, мы продолжаем друг с другом взаимодействовать. Играем где-то уже в крае», — рассказывает Олег Друзин.

Всего в спартакиаде приняли участие шесть интернациональных команд. Каждая носит имя города-героя. Среди участников, а их около пятидесяти, русские, казахи, узбеки, таджики, чеченцы и армяне. Они соревновались в мини-футболе, перетягивании каната и сдаче норм ГТО.

«Мы, как ветераны, как люди с большим стажем жизненным, сегодня видим большую необходимость объединять людей вот в таких спортивных мероприятиях. В этом формируется и единый дух нашего Российского государства», — сказал председатель попечительского совета Ассоциации «Патриоты Алтая» Сергей Черепанов.

«В спорте никогда не было деления на национальности, поэтому может быть лучше и спорт, чтобы национальные объединения общались, приносили пользу городу Барнаулу, себе», — говорит председатель комитета по физическую культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко.

Спорт действительно объединяет — без лишних слов. И это в очередной раз доказали участники спартакиады «Победа».