Информационный телеканал
Алтайского края
8 июня 2016 / 14:27

Александр Карлин: 99% площадей засеяны

В ходе «Медиалога» глава региона Александр Карлин высказался о завершении посевной, сообщается на сайте ГУ сельского хозяйства Алтайского края

«В большинстве сельхозпредприятий и фермерских хозяйств не торопились с севом данной культуры (гречихи, прим.ред.), хотя техническая возможность имелась, но сохранялась возможность возвращения заморозков, к которым гречиха очень чувствительна. Когда угроза миновала, крестьяне приступили к этой работе. Сегодня 99% площадей, которые планировались к яровому севу (порядка 4,7 млн. гектаров), засеяны. В ближайшие день-два работа будет полностью завершена. Все плановые показатели, которые крестьяне для себя определяли, выполнены. Проведены небольшие корректировки структуры сева», — подчеркнул губернатор. 

В настоящее время хозяйствам осталось посеять порядка 100 тыс. гектаров гречихи. Всего площадь озимых — 169 тыс. гектаров, из которых более 130 тыс. – пшеница, многолетние травы. Всего посевами в Алтайском крае занято 5 млн. 400 тыс. гектаров. Остальные земли находятся под парами. 

Напоминаем, что оптимальный срок завершения сева поздних культур в регионе — 10 июня. 

Справка:

Земля под паром — поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Еще по теме: 

Посев сельскохозяйственных культур выполнен в оптимальные агротехнические сроки, ждем хорошего урожая  
Аграрии региона засеяли почти четверть всех запланированных площадей  
Посевная кампания в Алтайском крае набирает обороты  
Посевная кампания-2016: в Алтайском крае засеяли уже 615 тысяч гектаров   
В Алтайском крае на неделю раньше началась посевная 

Фото: altagro22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Выпадение волос всегда имеет причину», — и о возможных причинах этой проблемы рассказала Юлия Ковалева, дерматовенеролог и доктор медицинских наук.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!

По информации Авито Товары, гигантский светодиодный арт-объект выставлен на продажу за 180 000 рублей. 

Фигурные коньки размером 2300×2300×800 мм продают на Авито в Барнауле. Конструкция выполнена из металла и дополнена LED-подсветкой. 

Благодаря внушительным габаритам и световым эффектам арт-объект может стать заметным украшением города или интерьера. 

Лот может быть интересен организаторам мероприятий, выставочным или арт-пространствам. Коньки также могут использоваться для фотозоны или инсталляции.

Фото: Администрация Барнаула

Светофор заработал на перекрёстке улиц Солнечная Поляна и 280-летия Барнаула. 

Место для установки светофора определили с учётом обращений жителей и данных ГАИ об аварийности на этом участке, отметили в администрации города.

Работы выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015–2030 годы».