08 июня 2016, 09:38

Родителям Алтайского края объяснили необходимость сбора персональных данных в школах

В Алтайском крае внедряется единая система сбора и хранения информации об учащихся, которая станет частью государственной системы учета контингента обучающихся по основным и дополнительным общеобразовательным программам, сообщили в региональном управлении по образованию и молодёжной политике. В школах и детских садах запрашиваются персональные данные родителей, которые входят в перечень необходимых для внесения в систему. 

Родителям не стоит волноваться, так как все передаваемые данные надежно защищены. Для безопасности информационной системы организован комплекс мероприятий, определяемый законодательством Российской Федерации, нормативными и регламентирующими актами в области защиты информации, подчёркивается в сообщени ведомства. 
Сейчас родители могут через АИС «Сетевой край. Образование» отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка в общеобразовательных организациях, общаться с учителями и администрацией, а школьник в свою очередь — получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание. При создании регионального сегмента системы учета контингента обучающихся такая возможность появится для студентов краевых организаций среднего профессионального образования и их родителей. 
В 2017 году после внедрения электронного комплектования общеобразовательных организаций во все школы края у родителей появится возможность дистанционно в электронной форме подать заявление на зачисление своего ребенка в школу, выбрать будущую программу обучения. 
Факт
В 2016 году в трех школах Алтайского края уже проводится пробное зачисление первоклассников на 2016-2017 учебный год с применением информационной системы.