05 марта 2025, 21:03

Причину подорожания сливочного масла объяснили в Алтайпищепроме

Почти на 600 рублей подорожал килограмм сливочного масла за год. Причину резкого роста розничных цен объяснили в краевом управлении по пищевой и перерабатывающей промышленности.

Как сообщил глава ведомства Александр Большаков, отпускные цены на сливочное масло выросли за год более чем на 30 %, а потребительские – на 70 %. Сырье для производства масла тоже подорожало — на 29,7 %, а затраты на транспортировку выросли почти на 35 %.

«Сколько в килограмме масла молока сырого? 20 литров. При стоимости молока 50 рублей, стоимость килограмма масла будет 1000 рублей. Только себестоимости продукции сырья. Плюс зарплата, плюс накладные расходы, плюс логистика. Это и дало толчок повышения цены», — начальник управления Алтайского края по пищевой промышленности объяснил Александр Большаков.

Несмотря на рост цен, молочные продукты из Алтайского края остаются востребованными как на российском, так и на международном рынках. Наш регион – лидер по экспорту сыра среди регионов Сибирского федерального округа.