07 июня 2016, 07:52

Россия будет налаживать кооперацию с Киргизией в сфере поставок сельхозпродукции

Россия будет налаживать кооперацию с Киргизией в сфере поставок сельхозпродукции из республики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 июня по итогам российско-киргизских переговоров на уровне глав правительств.

«В первом квартале этого года зафиксирован двукратный рост поставок из Киргизской Республики в Россию, в первую очередь это касается продовольствия, сельхозсырья», — подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что целый ряд поставщиков продуктов питания на российский рынок не осуществляет эту деятельность в связи с санкциями. «С другой стороны, для наших партнеров это открывает дополнительные возможности. Это хорошая тенденция, мы будем ее поддерживать. Мы договорились, что будем налаживать и кооперацию в этой сфере», — сказал российский премьер.

Медведев также подчеркнул, что Россия и Киргизия должны приложить усилия, чтобы переломить тенденцию сокращения товарооборота. «Двусторонний товарооборот был всегда достаточно высок, но с учетом разных тенденций на рынке, мы видим, что он сокращается. И наша задача сегодня заключается в том, чтобы предпринять усилия, чтобы восстановить его и вывести из падающего тренда в развивающийся», — сказал российский премьер.

Медведев находится в Киргизии с официальным визитом. 7 июня он примет участие в заседании Совета глав правительств стран — участниц СНГ, пишет er.ru.

20:12 28 марта 2024 Алтай