05 декабря 2014, 13:02

На Барнаульской ТЭЦ-2 завершились испытания девятого энергоблока

В пятницу, 28 ноября, в Барнауле на ТЭЦ-2 завершились комплексные испытания девятого турбоагрегата. Его запуск в эксплуатацию обеспечит прирост как электрической, так и тепловой мощности станции, сообщили в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании».

Турбогенератор должен был проработать трое суток с максимальной нагрузкой в 65 МВт. Испытания полностью подтвердили заявленные технологические параметры турбогенератора, отмечают специалисты Барнаульского филиала СГК. Как заявили в компании, системный оператор ЕЭС подтвердил все данные испытаний и аттестовал группу точек поставки электрической мощности нового блока в составе Барнаульской ТЭЦ с 1 декабря 2014 года.

— Введение в строй нового турбоагрегата обеспечит прирост мощности ТЭЦ-2 до 275 МВт по электроэнергии (ранее этот параметр был равен 210 МВт) и до 1087 Гкал/ч по тепловой энергии (ранее — 984 Гкал/ч). Модернизация оборудования станции положительно скажется на надежности и качестве обеспечения потребителей электроэнергией и теплом, — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Реконструкция оборудования на ТЭЦ-2 в Барнауле стартовала в 2011 году. Реконструкция девятого энергоблока заняла около года. В феврале 2014 года в эксплуатацию ввели энергоблок №8.