05 декабря 2014, 11:52

Многодетная семья беженцев из Украины просит помощи у барнаульцев

Продолжает работу проект «Хочу помочь». В этот раз наши герои — многодетная семья беженцев из Украины. Крышу над головой они нашли в Барнауле. Наших телезрителей просят помочь обустроиться на новом месте.

Приютить свиристель. Это для семьи Пискун стало делом номер один сразу после переезда в Барнаул. Замерзшую птицу нашли возле дома, в снегу. Выхаживали несколько дней и вот-вот отпустят на волю. А из своей клетки Наталья и Александр вырвались лишь недавно, пару месяцев назад, когда переехали из Луганской области на Алтай. Сняли жилье, распаковали вещи. И смогли, наконец, спокойно засыпать по ночам.

— Муж настоял на том, чтобы мы уехали. Я уезжать не хотела, потому что пять детей и школа. Но муж настоял, — рассказала беженец Наталья Пискун.

Прочь от войны они увозили пятерых детей. Самому старшему — всего 9 лет. В мирной обстановке они могут продолжить учиться. Филипп возится с игрушками, Ксюша поет, Илья рисует, Полина много читает, а Данил учится играть на скрипке. Из всей семьи работает один Александр. Место нашел в строительной компании. Не скрывает — тяжело. Но уезжать отсюда не планирует.

— Наши намерения — оставаться здесь. Работать, трудиться, чтобы дети получали образование, чтобы приобретали какие-то специальности, — сказал беженец Александр Пискун.

Сейчас о прошлой жизни напоминает лишь украинское гражданство. А о переезде — горы вещей. Шкафов для одежды на семерых человек в квартире нет.

Сейчас Александр и Наталья подали заявку на участие в программе переселения. Если ее одобрят, то половину арендной платы им возместят. А пока многодетная семья живет в режиме строжайшей экономии. И, пожалуй, первое, от чего бы они не отказались — простой комод.

Если вы можете оказать помощь многодетной семье, обращайтесь в редакцию телеканала «Катунь 24».

Телефон: 8 (3852) 65-22-02.
Электронные адреса: news@katun24.ru, adenna@mail.ru.