01 июня 2016, 16:04

Кузбасский дом, где при обрушении погибли люди, снесут

Обрушившийся дом в Междуреченске Кемеровской области восстановлению не подлежит и будет снесен, пишет «Полит.ру». 

Как заявил на совещании губернатор региона Аман Тулеев, все жильцы дома получат новые квартиры. Уже в этом году будут переселены 30 квартир, 16 из них — летом. 
В 2017 году в Междуреченске построят новый 100-квартирный дом, и туда переселят оставшиеся 34 семьи. До момента переселения они будут проживать в арендном жилье. 
Ранее стало известно, что в Междуреченске задержали собственника магазина, из-за ремонта помещения которого мог рухнуть дом.
В СК РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».


Из сообщения пресс-службы СК РФ по Кемеровской области:

Предположительно причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания. На 1 этаже дома располагался магазин, где проводились ремонтные работы. Собственник помещения установлен и задержан. Им оказался 56-летний индивидуальный предприниматель, сейчас с ним работают следователи. Установлено, что с 2012 года предприниматель сдавал помещение в аренду крупной торговой сети. Ремонтные работы организованы собственником помещения, производились вольнонаемными рабочими. В настоящее время устанавливаются виды произведенных работ.

На месте происшествия работает следственная группа в числе наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов следственного управления СКР по Кемеровской области. Устанавливаются и допрашиваются лица пострадавшие от обрушения, решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения по ч. 3 ст. 216 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

 
Факт

Аварийно-спасательные работы продолжались около 12 часов. 1 июня специалисты планируют приступить к аварийно-восстановительным работам. По последним данным, идут работы по демонтажу нависающих верхних конструкций здания.

Ещё по теме: