02 декабря 2014, 11:57

Из-за протекающей крыши в бийской школе №1 закрыли несколько кабинетов

На дворе зима, а в бийской школе №1 идет дождь. В здании протекает крыша. Несколько кабинетов уже закрыты. В чем причина и как долго ждать ремонта?

В школе №1 появились надувные бассейны. Только нужны они здесь не для купания детей. В них стекает вода с крыши. В школе уже закрыты два кабинета и туалеты на четвёртом этаже.

— Кабинеты закрыты, потому что есть нарушения санпина. Протекает крыша. Обучающиеся школы здесь не находятся, мы оградили кабинеты специальными баннерами, — рассказала Ольга Викарчук, директор школы №1.

В это крыло школы теперь заходит только техперсонал, чтобы вычерпать воду из бассейнов и очистить стены от плесени. В чем причина зимней капели? В устройстве крыши. Плоская кровля пришла в негодность. Вкладывать деньги в ее починку сегодня не имеет смысла. Проще построить новую. Администрация школы оценила затраты и подготовила проектно-сметную документацию. Ремонт обойдется примерно в 21 миллион рублей.

— Кровля требует ремонта, но она не является аварийной. Хочу сказать, что в Бийске нет образовательных учреждений в аварийном состоянии, — подчеркнула Елена Андреева, начальник управления образования администрации Бийска.

Когда начнется ремонт — неизвестно. Проект новой кровли должен пройти краевую экспертизу. Только после этого администрация Бийска сможет определить источники финансирования и назначить дату ремонта. Скорее всего, это произойдет только в следующем году. А пока сотрудники школы радуются морозам, потому что при низких температурах крыша не протекает.