01 декабря 2014, 15:28

Барнаульский фитнес-клуб накажут за навязчивую SMS-рекламу

Реклама барнаульского фитнес-клуба «Магис-Спорт», распространяемая посредством SMS-сообщений, признана ненадлежащей. Об этом сообщили в пресс-службе управления

В УФАС обратились два барнаульца. Им на мобильные телефоны от абонента «MAGIS-SPORT» приходили SMS-сообщения о проведении различных акций в фитнес-клубе «Магис-Спорт». Жители краевой столицы подчеркнули, что они никогда не давали согласия на получение подобных рекламных сообщений. Клиентами клуба они также не являлись.

Антимопопольщики установили, что распространяло рекламные сообщения ООО «Магис-Спорт». В компании пояснили, что согласия на рассылку рекламы барнаульцы действительно не давали. В фитнес-клубе заявили, что сотрудник, распространявший рекламу, допустил ошибку.

Так как распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента, комиссия УФАС признала ООО «Магис-Спорт» нарушившим статью 18 Федерального закона «О рекламе».

— В связи с тем, что нарушение закона о рекламе произошло по вине сотрудника компании, должностное лицо ООО «Магис-Спорт» в обязательном порядке будет привлечено к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей, — сообщил Степан Поспелов, председатель комиссии, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.