Читайте также:
26 мая 2016 / 17:13
200 вылетов сделают красноярские летчики, чтобы уничтожить вредителей алтайских лесов
Шелкопряд монашенка и совка сосновая — основная угроза для наших лесов. Из-за аномально теплой зимы личинки вредителей не погибли и сейчас активно развиваются на деревьях в ленточных борах Алтайского края.
В качестве отравы специалисты используют препарат «Липидоцид». Для людей и животных он вреда не представляет, а для вредителей смертелен. Обрабатывать им леса будут и с земли и с воздуха. В последнем случае для большей эффективности в управлении природных ресурсов приняли решение прибегнуть к помощи коллег из Красноярского края. Как уже сообщал телеканал «Катунь 24», обрабатывать алтайские леса будут два самолета марки Ан-2, прибывшие из города Ачинска. Как раз с их помощью реально обработать не только крону, но и ствол дерева, что в разы эффективнее и в разы уменьшает срок борьбы с насекомыми. Первый вылет планируют уже через неделю. Всего их будет около 200. Но многое, как утверждают летчики, будет зависеть от погодных условий. Главное, чтобы не было осадков, а скорость ветра не превышала пяти метров в секунду. Покончить с лесными вредителями специалисты управления природных ресурсов планируют к концу июня.Лента новостей
Читают чаще всего:
26 ноября 2025 / 19:23
Светофоры будут работать круглосуточно в Бийске

Теперь светофоры начнут работать без ночных пауз во всех районах города. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Виктор Щигрев.
Основная цель нововведения — повысить безопасность на дорогах ночью и снизить риск ДТП.
Регулирование светофоров займет около двух-трех недель. Завершить настройки планируют до конца декабря.
















