26 мая 2016, 14:33

На Совете Администрации края подняли вопрос о проблемах теплоснабжения Рубцовска

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел заседание Совета Администрации края. На нем одним из самых актуальных вопросов стала тема теплоснабжения Рубцовска.
Теплоснабжающие организации Рубцовска минувший отопительный сезон прошли на грани фола. Техническое состояние теплоснабжающих станций ухудшается, растут убытки, связанные с обслуживанием оборудования. В целом отрасль тянет город в долговую яму, заявил губернатор. Сейчас обсуждается возможность привлечения инвестора, который поможет выйти из трудной ситуации. Пока же региональная власть делает все возможное, чтобы не допустить коммунального краха в городе.

Александр Карлин,

губернатор Алтайского края:

 — По закону мы вообще не должны этот вопрос здесь рассматривать. Как хотите, так топитесь. И вспомните 10-летнюю историю, когда вы жили при 13-14 градусах и считали это за благо. 


Один из шагов к решению вопроса — пересмотр тарифа на отопление. Он в Рубцовске в прошлом году не менялся — городская Дума повышение не одобрила. С одной стороны, это экономит семейный бюджет рубцовчан, с другой — приводит к нарастанию проблем отрасли. 
26 мая депутаты и местная власть встретятся с новым инвестором. Вопрос об увеличении стоимости услуг — один из первостепенных. 
Факт
В целом, в Алтайском крае подготовка коммунального и энергетического комплексов региона к новому отопительному сезону уже началась. Распоряжением губернатора края утверждён ее план на 2016-2017 годы.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»