Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 мая 2016 / 13:33

Как в Барнауле отметили День славянской письменности

Не просто 33 буквы алфавита, а настоящая история. Миллионы россиян отметили День славянской письменности. Алтайский край к празднованию присоединился в 29 раз.

Перед храмом Иоанна Богослова развернулся настоящий праздник. На нем выступили барнаульский духовой и симфонический оркестры, мужской вокальный ансамбль алтайской филармонии, сводный детский хор.

Подобные концерты прошли не только в краевой столице, но и по всей стране. При этом формат у каждого разный: кто-то устроил театрализованные представление с главными героями Кириллом и Мефодием, а кто-то, как и в Алтайском крае, вспомнил любимые песни на открытых концертных площадках. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин ушёл из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти сообщили в Союзе кинематографистов России.

В кино Михаил Иванович дебютировал в 1968 году, сыграв в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя.

На его счету 16 фильмов, среди которых есть такие, как «Хождение по мукам», «Одиночное плавание», «Юность Петра», «В начале славных дел».

Кроме того, Ножкин был автором гимна «Бессмертного полка» и ряда песен, таких как «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка». Также был автором текстов песен к таким фильмам, как «Финист — Ясный сокол», «Баламут» и др.

22 июня юный турист из Новосибирска проводил время вблизи Ороктойского моста в Чемальском районе. Во время прогулки он решил сделать зрелищные кадры на фоне реки Катунь.

Однако фотографирование привело к трагедии. Молодой человек оступился и сорвался со скалы в реку, передает МЧС Республики Алтай.

Сейчас подростка ищут спасатели, полиция и волонтеры. Специалисты уже обследовали 18 километров береговой линии и акватории Катуни.

МЧС напоминает о правилах безопасности во время фотосессии на природе:

  • отойди от края обрыва минимум на 2–3 метра;
  • используй зум на телефоне и палку для селфи;
  • не смотри в экран телефона, когда двигаешься по краю.

Во время отработки оперативной информации сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков задержали 42-летнюю жительницу села Советское.

Злоумышленницу застали с поличным в арендованной ею квартире в Бийске. На момент визита оперативников женщина фасовала мефедрон по зип-пакетам. Общая масса изъятого синтетического наркотика превысила 600 граммов.

Оперативники выяснили, что ранее судимая за подобное преступление сельчанка в ноябре 2025 года снова взялась за старое. Работая на онлайн-наркомаркет, она получала от куратора координаты схронов с оптовыми партиями запрещённых веществ. Затем забирала  товар, делила на мелкие части и раскладывала свёртки по городу. За указанный период ей удалось сбыть более двух килограммов «синтетики».

Возбуждено уголовное дело, фигурантку взяли под стражу, передает МВД Алтайского края.