Делегация Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко завершила работу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Масштабное мероприятие проходило с 3 по 6 июня. О его итогах глава региона сообщил в своем канале в МАКСе.
«На полях» форума Алтайский край заключил соглашения о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, с ХМАО, с объединенной компанией Wildberries и Russ.
Также регион начал сотрудничать с китайской компании Swift с РЖД по поводу строительства в Первомайском районе терминала для контейнерных перевозок. Его грузооборот составит 3,5 млн тонн в год. В объект вложат порядка 5 млрд рублей. Будет создано около тысячи рабочих мест. Проект позволит наращивать объемы экспортных поставок алтайской продукции, а также увеличивать товарооборот со странами Азии.
В рамках ПМЭФ также объявили результаты рейтинга АСИ по состоянию инвестиционного климата. Наш регион впервые вошел в ТОП-20 лидеров.
«Командная работа в крае и в правительстве региона, и на уровне муниципалитетов, и с представителями бизнеса, и с общественными организациями, и с партией „Единая Россия“ позволяет сохранять устойчивость нашей экономики и реализовывать проекты развития», — подчеркнул Виктор Томенко.
На данный момент в Алтайском крае реализуется около 60 крупных инвестпроектов — каждый стоимостью не менее 300 млн рублей.
Губернатор отметил, что одной из ведущих отраслей экономики края остается сельское хозяйство. В июле наш регион принимает Всероссийский День поля. Ожидается участие представителей федерального правительства и бизнеса, делегаций из разных регионов России и из-за рубежа.
«Деловая зона, выставки, фестиваль русской кухни, детская зона — общая площадь агропарка, где пройдет день поля, составляет 60 гектаров, это 84 футбольных поля», — рассказал глава региона.