Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 14:07

Полторы тысячи человек посетили День ходьбы на барнаульской «Трассе здоровья»

22 мая полторы тысячи барнаульцев — от пожилых до самых маленьких — побывали на барнаульской «Трассе здоровья». В этот день компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» организовали День ходьбы. Приглашали на него всех желающих. Дистанцию и способ передвижения (пешком, скандинавской ходьбой, бегом, на велосипеде) каждый выбирал для себя сам.

День ходьбы Компания «Мария-Ра» проводит впервые. В зимний период на «Трассе здоровья» традиционно проводятся праздники, розыгрыши крупных призов, марафоны по самым красивым местам Алтая, а вот в летний период мероприятий для любителей активного образа жизни не было. Поэтому организаторами «Трассы здоровья» было решено это исправить. 

Дата проведения 22 мая была выбрана не случайно: к этому времени все возвращаются с праздников и как раз в это время в лесу цветет черемуха и стоит великолепный аромат. 

Многие отправлялись на трассу целыми компаниями, рабочими коллективами или семьями. Пришли на трассу организованной группой и представители спортивного клуба «Ветеран». 76-летний Петр Макашенец, который стоял еще у истоков клуба и 25 лет возглавлял его, говорит, что занятие спортивной ходьбой для их клуба дает, в первую очередь, общение, а еще помогает поддерживать здоровье. 

Свои первые в жизни два километра на «Трассе здоровья» прошел и самый молодой участник Боровиков Володя. В два года Вова не отставал от мамы и папы. Всю дистанцию Боровиковы прошли с палочками для скандинавской ходьбы. Кстати, пользу от скандинавской ходьбы отмечают не только любители, но и профессионалы. При ходьбе с палочками снижается нагрузка на позвоночник, работают мышцы спины и рук, поэтому не случайно спортсмены-лыжники занимаются летом просто с палочками.

Барнаульцы приходили на трассу с утра до самого вечера. С 10.00 до 16.00 их ждали сладкие угощения, прохладительные напитки, развлекательная программа и веселые конкурсы, подготовленные организаторами. Очень кстати после активной прогулки по лесу гостям праздника пришелся холодный квас, которым их угощали представители компании “Алтай квас». 

Всего же за день было выпито 540 литров этого напитка и съедено 70 кг вафель и печенья.



Организаторы надеются, что этот праздник станет хорошим началом доброй традиции, которая поможет всем людям начать двигаться, найти время в повседневной суете и выйти в лес.

Еще один День ходьбы запланирован на последнее воскресенье сентября, когда лес окрасится в самые яркие осенние краски.



Компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» благодарит всех горожан, кто нашел в этот день время для своего оздоровления и приглашает посещать «Трассу здоровья» каждые выходные!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Глава региона поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов всех поколений, находящихся на лечении и реабилитации. 

Особые слова благодарности Виктор Томенко выразил 101-летнему ветерану ВОВ Ивану Александровичу Жданову. Губернатор отметил, что встречи с ним уже стали традицией: в феврале прошлого года он вручал фронтовику юбилейную медаль «80 лет Победы», а 9 мая поздравлял по телефону.

Сегодня госпиталь также помогает ветеранам боевых действий и специальной военной операции. Благодаря господдержке он оснащён современным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием. 

Инцидент произошёл в декабре 2025 в Бийске. Пьяный местный житель без водительских прав решил покататься по городу. 

Чтобы избежать ответственности, мужчина не выполнил требование инспектора об остановке и попытался скрыться.

Мужчина совершил наезд на одного из инспекторов, сбив его с ног, после чего продолжил движение с оказавшимся на капоте вторым полицейским. На скорости около 50 км/ч он совершал маневры из стороны в сторону и сбросил правоохранителя на землю. Хотя полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью сотрудников, в момент их причинения они создавали реальную опасность для жизни.

Первоначально суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также конфисковал автомобиль — орудие преступления. Однако прокуратура оспорила приговор в апелляционном порядке из-за мягкости наказания. Суд апелляционной инстанции изменил приговор: осуждённый направлен в исправительную колонию общего режима на три года.

На его бортах портреты защитников Родины – от Великой Отечественной войны до специальной военной операции. А пассажиров ждут аудиорассказы о подвигах.

Маршрут барнаульского трамвая № 7 стал особенным. «Трамвай памяти» теперь курсирует по краевой столице. На вагонах портреты героев четырёх поколений: ветеранов Великой Отечественной, воинов-афганцев, участников чеченской кампании и бойцов специальной военной операции.

«Мы гордимся каждым нашим фронтовиком, каждым нашим героем. Вот этот трамвай — для нас объединение памяти поколений», — отмечает помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Организаторы проекта — прокуратура, управление ФСБ и комитет семей защитников Отечества. На трамвае надпись «Победа». А для пассажиров подготовили аудиозаписи: в пути будут звучать истории о тех, чьи лица теперь украшают вагоны. 3-классница Дарья Пузанова — одна из первых пассажирок. Её отец Антон Пузанов, танкист, погиб в ходе специальной военной операции. Посмертно он награждён орденом Мужества. И для Даши этот трамвай — личная память.

«Я горжусь своим папой и рада, что по Барнаулу будет ездить такой трамвай», — делится ученица лицея № 52 Дарья Пузанова.

Проект объединил поколения тех, кто в разное время защищал страну. Символично вспомнить об этом накануне праздника Великой Победы.

«Показать, что действительно уже четыре поколения победителей. У нас и название, и надпись на трамвае „Победа“. И действительно, победа всегда была и будет за нами», — подчеркивает руководитель комитета семей защитников Отечества Кристина Юстус.

«Трамвай памяти» будет курсировать по Барнаулу постоянно. Увидеть его на седьмом маршруте теперь можно каждый день.

8 мая 2026