Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 14:07

Полторы тысячи человек посетили День ходьбы на барнаульской «Трассе здоровья»

22 мая полторы тысячи барнаульцев — от пожилых до самых маленьких — побывали на барнаульской «Трассе здоровья». В этот день компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» организовали День ходьбы. Приглашали на него всех желающих. Дистанцию и способ передвижения (пешком, скандинавской ходьбой, бегом, на велосипеде) каждый выбирал для себя сам.

День ходьбы Компания «Мария-Ра» проводит впервые. В зимний период на «Трассе здоровья» традиционно проводятся праздники, розыгрыши крупных призов, марафоны по самым красивым местам Алтая, а вот в летний период мероприятий для любителей активного образа жизни не было. Поэтому организаторами «Трассы здоровья» было решено это исправить. 

Дата проведения 22 мая была выбрана не случайно: к этому времени все возвращаются с праздников и как раз в это время в лесу цветет черемуха и стоит великолепный аромат. 

Многие отправлялись на трассу целыми компаниями, рабочими коллективами или семьями. Пришли на трассу организованной группой и представители спортивного клуба «Ветеран». 76-летний Петр Макашенец, который стоял еще у истоков клуба и 25 лет возглавлял его, говорит, что занятие спортивной ходьбой для их клуба дает, в первую очередь, общение, а еще помогает поддерживать здоровье. 

Свои первые в жизни два километра на «Трассе здоровья» прошел и самый молодой участник Боровиков Володя. В два года Вова не отставал от мамы и папы. Всю дистанцию Боровиковы прошли с палочками для скандинавской ходьбы. Кстати, пользу от скандинавской ходьбы отмечают не только любители, но и профессионалы. При ходьбе с палочками снижается нагрузка на позвоночник, работают мышцы спины и рук, поэтому не случайно спортсмены-лыжники занимаются летом просто с палочками.

Барнаульцы приходили на трассу с утра до самого вечера. С 10.00 до 16.00 их ждали сладкие угощения, прохладительные напитки, развлекательная программа и веселые конкурсы, подготовленные организаторами. Очень кстати после активной прогулки по лесу гостям праздника пришелся холодный квас, которым их угощали представители компании “Алтай квас». 

Всего же за день было выпито 540 литров этого напитка и съедено 70 кг вафель и печенья.



Организаторы надеются, что этот праздник станет хорошим началом доброй традиции, которая поможет всем людям начать двигаться, найти время в повседневной суете и выйти в лес.

Еще один День ходьбы запланирован на последнее воскресенье сентября, когда лес окрасится в самые яркие осенние краски.



Компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» благодарит всех горожан, кто нашел в этот день время для своего оздоровления и приглашает посещать «Трассу здоровья» каждые выходные!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026