Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 14:07

Полторы тысячи человек посетили День ходьбы на барнаульской «Трассе здоровья»

22 мая полторы тысячи барнаульцев — от пожилых до самых маленьких — побывали на барнаульской «Трассе здоровья». В этот день компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» организовали День ходьбы. Приглашали на него всех желающих. Дистанцию и способ передвижения (пешком, скандинавской ходьбой, бегом, на велосипеде) каждый выбирал для себя сам.

День ходьбы Компания «Мария-Ра» проводит впервые. В зимний период на «Трассе здоровья» традиционно проводятся праздники, розыгрыши крупных призов, марафоны по самым красивым местам Алтая, а вот в летний период мероприятий для любителей активного образа жизни не было. Поэтому организаторами «Трассы здоровья» было решено это исправить. 

Дата проведения 22 мая была выбрана не случайно: к этому времени все возвращаются с праздников и как раз в это время в лесу цветет черемуха и стоит великолепный аромат. 

Многие отправлялись на трассу целыми компаниями, рабочими коллективами или семьями. Пришли на трассу организованной группой и представители спортивного клуба «Ветеран». 76-летний Петр Макашенец, который стоял еще у истоков клуба и 25 лет возглавлял его, говорит, что занятие спортивной ходьбой для их клуба дает, в первую очередь, общение, а еще помогает поддерживать здоровье. 

Свои первые в жизни два километра на «Трассе здоровья» прошел и самый молодой участник Боровиков Володя. В два года Вова не отставал от мамы и папы. Всю дистанцию Боровиковы прошли с палочками для скандинавской ходьбы. Кстати, пользу от скандинавской ходьбы отмечают не только любители, но и профессионалы. При ходьбе с палочками снижается нагрузка на позвоночник, работают мышцы спины и рук, поэтому не случайно спортсмены-лыжники занимаются летом просто с палочками.

Барнаульцы приходили на трассу с утра до самого вечера. С 10.00 до 16.00 их ждали сладкие угощения, прохладительные напитки, развлекательная программа и веселые конкурсы, подготовленные организаторами. Очень кстати после активной прогулки по лесу гостям праздника пришелся холодный квас, которым их угощали представители компании “Алтай квас». 

Всего же за день было выпито 540 литров этого напитка и съедено 70 кг вафель и печенья.



Организаторы надеются, что этот праздник станет хорошим началом доброй традиции, которая поможет всем людям начать двигаться, найти время в повседневной суете и выйти в лес.

Еще один День ходьбы запланирован на последнее воскресенье сентября, когда лес окрасится в самые яркие осенние краски.



Компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» благодарит всех горожан, кто нашел в этот день время для своего оздоровления и приглашает посещать «Трассу здоровья» каждые выходные!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В день единения народов России и Беларуси Алтайский филиал финансового университета при правительстве Российской Федерации подписал соглашение с Ассамблеей народов России.

Документ закрепляет совместную работу по укреплению межнационального согласия и реализации государственной национальной политики в регионе.

«Мы пришли к единому консенсусу подписать соглашение в рамках Года единства народов России. Символ на символе: Год единства, новая стратегия государственной национальной политики — и ещё праздник, День единения народов России и Беларуси», — говорит председатель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Алтайского края Елена Буянкина.

Особое внимание — молодёжи. В Финуниверситете учатся студенты разных национальностей: русские, казахи, белорусы и другие. И теперь работа с ними станет системной.

«Это планомерная организация мероприятий, которые воспитывают у молодёжи патриотизм, любовь не только к своей родине, но и к братским народам, к их культуре», — сказала директор Алтайского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерия Иванова.

Для гостей и студентов подготовили концертную программу — с песнями на русском, белорусском, татарском и мордовском языках.

В планах ассамблеи и университета — совместные мероприятия к памятным датам. Как подчеркнула Елена Буянкина, наставническая работа с молодёжью станет главным инструментом сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Сегодня — День единения России и Беларуси. Ровно 30 лет назад был подписан договор, с которого началось строительство Союзного государства. В Шелаболихе этот праздник отметили телемостом с белорусской Лидой. Кстати, дружба между Шелаболихой и Лидой началась ещё в 2023 году. В зале — и те, кто дружит по переписке, и те, кто помнит войну.

17-летняя Кристина Кривых сегодня приехала в Шелаболиху из соседнего села Кучук за два часа до начала. Сегодня здесь — телемост с белорусской Лидой. Ответственность ощущается: сегодня она читает свои стихи о малой родине и очень надеется увидеть в кадре тех ребят, с которыми познакомилась в прошлом году во время поездки в Беларусь.

А для Галины Афанасьевой этот телемост — не про дружбу, а про память. Её дед Иван Ардышев освобождал Могилёвскую область. Погиб и похоронен в Беларуси. Сама Галина Николаевна там не была, но память хранит в семейном архиве — приказ Президиума Верховного Совета и фотокарточку.

Связи Алтайского края с Беларусью — давние и крепкие. По нашим полям ходят минские тракторы и гомельские комбайны, в домах работают могилёвские лифты. Белорусы ценят алтайские шины, продукцию машиностроения, химии и фармацевтики. А жители края любят белорусские продукты, лён и трикотаж. Санкции только укрепили эту взаимную интеграцию.

Союзному договору России и Беларуси уже почти 30 лет, но дружим мы намного дольше. У нас общая история, память и судьба. Прямое доказательство — итог сегодняшнего телемоста. Теперь в Шелаболихе появится уголок Лиды, в Лиде — уголок Шелаболихи. Выставки, фотографии, сувениры. Чтобы дружба обрела свой дом.

Три года назад президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества». Главная задача — персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших героев. Сегодня фонд — это больше четырёх с половиной тысяч социальных координаторов по всей стране, миллионы решённых запросов и совершенно новый уровень поддержки. Как за три года изменилась работа в Алтайском крае — расскажет наш корреспондент Елена Самарина.

Медаль Луки Крымского — одна из высших врачебных наград. Александр Ясинчук получил её за спасение раненых под обстрелами. До СВО работал фельдшером скорой помощи. Добровольцем ушёл на Западное направление, служил старшим фельдшером в госпитале «Витязь» в ЛНР. После возвращения поступил в медицинский университет, стал участником программы «Алтай — земля героев». Опора в мирной жизни — не только любящая семья. В государственном фонде «Защитники Отечества» помогли оформить выплаты, рассказали о мерах поддержки, здесь же — нашлись товарищи.

«Мы теперь стали такой большой фондовской семьёй, можно сказать, в Алтайском крае. Мы встречаемся, наши дети знакомятся, дружат, и мы с ребятами общаемся, житейскими проблемами делимся. Большое спасибо за это фонду „Защитники Отечества“», — говорит участник специальной военной операции Александр Ясинчук.

Помогают участникам СВО и их семьям те, кто знает о потерях не понаслышке. Татьяна Григорьева — социальный координатор фонда. Её муж погиб в феврале 2023 года при выполнении боевого задания. Она до сих пор помнит, каково это — не знать, куда бежать и где искать поддержку. Сейчас Татьяна встречает таких же родственников погибших и делает то, чего не хватало ей самой: ведёт за руку по всем кабинетам.

«Я поняла, что очень хочу помогать таким же семьям. Одушевлять наших жён, деток. Мы в режиме 24 на 7 с нашими заявителями. Я им всё-всё рассказываю, я понимаю, что у них такой коллапс в голове происходит. Мы пошли с ними в МФЦ, оформили две меры поддержки. Дальше пошли в СФР, ещё две поддержки оформили», — рассказывает социальный координатор фонда Защитники Отечества Татьяна Григорьева.

За три года обращения в алтайский филиал фонда изменились кардинально. Всего их поступило уже более 88 тысяч. Поначалу спрашивали в основном об оформлении удостоверений, выплат, льгот. Сегодня — о санаторно-курортном лечении, психологической помощи, адаптации жилья. В крае переоборудовано больше 30 квартир для ветеранов с инвалидностью, шесть человек получили автомобили с ручным управлением. Но главное, отмечает руководитель филиала, — изменилось само отношение людей к фонду. Сюда перестали ходить как в последнюю инстанцию.

«Сами семьи обращаются к нам не за разовой услугой: пришли, получили, ушли. Они видят в нас помощь, поддержку. Это очень для них важно. Женщины, которые уже пережили это горе, они помогают вновь женщинам, подхватывают их, оказывают поддержку», — сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Лариса Панфилова.

88 социальных координаторов сегодня работают в каждом районе Алтайского края. Фонд сопровождает ветеранов, семьи погибших и родственников пропавших без вести. В планах на этот год — новые программы протезирования и единая цифровая система, которая будет помогать проактивно, без очередей. Но главное уже сделано: три года спустя «Защитники Отечества» остаются местом, где не просто решают проблемы, а возвращают людям веру в то, что они не одни.