27 ноября 2014, 12:26

Дорога Барнаул—Новосибирск открыта для всех видов транспорта

Участок федеральной трассы М-52 Барнаул—Новосибирск открыт для всех видов транспорта. Об этом сегодня, 27 ноября, говорится в сообщении ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае». 

— Кроме того, с 9:10 местного времени дорога Барнаул—Бийск открыта для движения всех видов транспорта. Решением Управления федеральных дорог участок Барнаул—Алейск трассы А-349 закрыт для движения всех видов автомобилей. Участок дороги Алейск—Рубцовск закрыт для движения пассажирского транспорта, — говорится в сообщении. 
Пользователи в социальных сетях сообщают, что на трассе возле Алейска движения нет и в доказательство приводят фотографии занесённых снегом грузовиков.
Спасатели отмечают, что в данный момент в Алтайском крае продолжаются сильные снегопады и метели. Тем не менее, делается всё для предотвращения возникновения экстремальных ситуаций. В работах на территории региона задействовано 922 человек и 828 единиц техники. 
— На всей протяженности федеральных дорог А-349 и М-52 автомобильных заторов пока не наблюдается, но уже сейчас на наиболее сложных участках организовано дежурство одиннадцати оперативных групп пожарных гарнизонов и оперативных групп муниципальных образований, — сообщили спасатели о проделанной работе. 
По данным ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае», организован обмен информацией и тесное сотрудничество с подразделениями ГИБДД и бригадами «скорой помощи». Ведется контроль на опасных участках трасс. Дорожные службы расчищают занесённые снегом участки. Для связи с пассажирскими автобусами используется система ГЛОНАСС. 
— При необходимости к работе готова техника высокой проходимости для спасения людей, обеспечения эвакуации, функционирование пунктов питания и обогрева, — подчеркнули в краевом казённом учреждении. 
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю открыта работа телефона «горячей линии»: 8 (3852) 54-88-20. 
Спасатели просят водителей не выезжать за пределы населённых пунктов, воздержаться от дальних поездок. На всех дорогах Алтайского края плохая видимость из-за погодных условий, образуются заносы, большая вероятность возникновения ДТП. 
Напомним, что 27 ноября в Алтайском крае было объявлено штормовое предупреждение.
Фото — пользователь Данил Кузнецов