Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 мая 2016 / 20:41

Доходы от экспорта российской нефти снизились

С января по март текущего года доходы РФ от экспорта нефти снизились до 14,093 млрд долларов – в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, передает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Согласно этим данным, экспорт черного золота в страны дальнего зарубежья принес России 13,076 млрд долларов, а экспорт в страны СНГ — 1,016 млрд долларов. 

Аналогичная тенденция – снижение экспорта и доходов от него – наблюдается и с нефтепродуктами: в январе-марте объем экспорта нефтепродуктов из России составил 38,526 млн тонн (9,533 млрд долларов), что на 15,9% меньше показателя за аналогичный период минувшего года.  

В итоге общая сумма, полученная Россией за счет экспорта нефти и нефтепродуктов в указанном периоде, оказалась минимальной за все время ведения статистики ФТС – с 2004 года. 

Одним из негативных факторов, повлиявших на ситуацию, стало снижение средней цены на основной товар российского экспорта – нефть марки Urals, которая в январе-феврале подешевела на 42,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 29,69 доллара за баррель, пишет «Полит.ру».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026