12 мая 2016, 11:32

Пловцы из Алтайского края завоевали девять медалей на чемпионате Европы

Пловцы из Алтайского края завоевали девять медалей на чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования прошли в португальском городе Фуншал. Из 52 стран съехались более 400 спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллекта.
Нашу страну представило 58 пловцов. Из них трое — бийчане. Егор Ефросинин завоевал две серебряные медали на дистанциях 100 метров брасом и 50 метров баттерфляем. Юрий Лучкин был лучшим на отрезке в 100 метров брасом и третьим на промежутке 200 метров в комплексном плавании. А настоящим героем чемпионата стал Роман Жданов. Он завоевал сразу пять золотых медалей в разных дистанциях: вольным стилем, на спине и комплексном плавании.
В общекомандном зачете российская сборная заняла второе место. Она взяла 86 медалей: 30 высшей пробы, 31 серебряную и 25 бронзовых.