Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2016 / 09:19

Около 7,5 тысячи жителей столицы Алтайского края увидели реконструкцию битвы за Москву

5 мая в Барнауле состоялось масштабное театрализованное действо – реконструкция одного из эпизодов битвы за Москву 1941-1942 годов. Около 7,5 тысячи жителей краевой столицы собрались на площади Сахарова, чтобы увидеть сражение за деревню Крюково. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. На представлении театрализованной исторической реконструкции присутствовал также Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Над подготовкой 25-минутной сценической битвы трудилась огромная команда: режиссерско-постановочная, техническая и звуковая группы, мастера по спецэффектам и многие другие специалисты. Непосредственно в реконструкции приняли участие свыше 500 человек – в основном курсанты Барнаульского юридического института, студенты вузов Алтайского края, жители региона, пожелавшие присоединиться к работе над постановкой. В битве задействовали также лошадей и собак — питомцев Барнаульского техникума кинологии и предпринимательства.

Артистам пришлось нелегко — ведь всё было приближено к реальным событиям военного времени. Им пришлось многое выдержать, но ребята с серьезностью подошли к работе. «Это удивительное время. У молодых пока ещё есть уникальная возможность общения с ветеранами. Сегодня мы подарили нашим Героям страницу памяти и для самих себя сделали хорошее дело. Очень рад, что такое огромное количество людей присоединилось к реконструкции. У всех лица потрясающие, есть в глазах вера в то, что мы не просто играем. Мне нравится, как ребята откликнулись, как серьезно готовились. И радостно, что ветераны увидели нашу потрясающую молодежь. Глубоко уважаю всех участников постановки. Надеюсь, что «Битва за Москву» оставит след в сердце каждого из нас», — говорит режиссер реконструкции Леонид Черкашенинов.

По словам ведущего специалиста комитета по делам молодежи администрации Барнаула, куратора проекта Александра Ермолаева, историческая реконструкция «Битва за Москву» в Алтайском крае – самая масштабная в Сибири по числу задействованных участников, количеству техники, пиротехнических средств, визуальных эффектов и зрителей.

О планах на будущий год организаторы реконструкции пока не говорят. Однако можно предположить, что подготовка сценической битвы ко Дню Победы станет традицией в Алтайском крае. Напомним: в прошлые годы барнаульцам представили две масштабные постановки — «Безымянная высота» и «Штурм Рейхстага», — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: Станислав Хазиев

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».