Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2016 / 09:19

Около 7,5 тысячи жителей столицы Алтайского края увидели реконструкцию битвы за Москву

5 мая в Барнауле состоялось масштабное театрализованное действо – реконструкция одного из эпизодов битвы за Москву 1941-1942 годов. Около 7,5 тысячи жителей краевой столицы собрались на площади Сахарова, чтобы увидеть сражение за деревню Крюково. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. На представлении театрализованной исторической реконструкции присутствовал также Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Над подготовкой 25-минутной сценической битвы трудилась огромная команда: режиссерско-постановочная, техническая и звуковая группы, мастера по спецэффектам и многие другие специалисты. Непосредственно в реконструкции приняли участие свыше 500 человек – в основном курсанты Барнаульского юридического института, студенты вузов Алтайского края, жители региона, пожелавшие присоединиться к работе над постановкой. В битве задействовали также лошадей и собак — питомцев Барнаульского техникума кинологии и предпринимательства.

Артистам пришлось нелегко — ведь всё было приближено к реальным событиям военного времени. Им пришлось многое выдержать, но ребята с серьезностью подошли к работе. «Это удивительное время. У молодых пока ещё есть уникальная возможность общения с ветеранами. Сегодня мы подарили нашим Героям страницу памяти и для самих себя сделали хорошее дело. Очень рад, что такое огромное количество людей присоединилось к реконструкции. У всех лица потрясающие, есть в глазах вера в то, что мы не просто играем. Мне нравится, как ребята откликнулись, как серьезно готовились. И радостно, что ветераны увидели нашу потрясающую молодежь. Глубоко уважаю всех участников постановки. Надеюсь, что «Битва за Москву» оставит след в сердце каждого из нас», — говорит режиссер реконструкции Леонид Черкашенинов.

По словам ведущего специалиста комитета по делам молодежи администрации Барнаула, куратора проекта Александра Ермолаева, историческая реконструкция «Битва за Москву» в Алтайском крае – самая масштабная в Сибири по числу задействованных участников, количеству техники, пиротехнических средств, визуальных эффектов и зрителей.

О планах на будущий год организаторы реконструкции пока не говорят. Однако можно предположить, что подготовка сценической битвы ко Дню Победы станет традицией в Алтайском крае. Напомним: в прошлые годы барнаульцам представили две масштабные постановки — «Безымянная высота» и «Штурм Рейхстага», — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: Станислав Хазиев

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Супруги из села Зудилово, растящие девятерых сыновей и трёх дочерей, получили высокую государственную награду.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «Родительская слава» семьи Горбачёвых из Первомайского района Алтайского края. Как сообщает региональное Минсоцзащиты, супруги Евгений и Ольга воспитывают 12 детей: девятерых мальчиков и трёх девочек. Самому младшему ребёнку сейчас пять лет, а старшему — 22 года.

Глава большого семейства имеет диплом инженера-проектировщика и сейчас трудится в статусе самозанятого. Его супруга, учитель математики и информатики по образованию, не работает и полностью посвящает своё время дому. Семья живёт в селе Зудилово в просторном доме, который Горбачёвы построили все вместе. Отец с сыновьями сами обустраивают двор и собирают мебель по индивидуальным чертежам для каждого члена семьи, а мама с дочерьми следят за чистотой и уютом.

Особое внимание родители уделяют образованию и совместному досугу. По вечерам Горбачёвы собираются вместе за чтением литературы — от детских рассказов Драгунского до серьёзной классики вроде «Отверженных» Виктора Гюго. Благодаря такому подходу все дети показывают отличные результаты в учёбе, регулярно побеждают в школьных олимпиадах, участвуют в общественной и спортивной жизни.

Стоит отметить, что это не первая высокая награда для многодетных родителей. Три года назад губернатор Виктор Томенко уже вручал им краевую медаль «Родительская слава». Теперь же, помимо федерального ордена, семья получила весомую финансовую поддержку: ведомство уже назначило Горбачёвым единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей из федерального бюджета и 25 тысяч рублей из региональной казны.

Желая скрасить одинокий вечер, мужчина исправно оплачивал несуществующие услуги, «зависшие» переводы и некое «бронирование».

В Алтайском крае местный житель стал жертвой весьма пикантной схемы обмана. Решив воспользоваться услугами девушки по вызову, мужчина лишился крупной суммы денег, так и не дождавшись обещанной встречи. О подробностях инцидента сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Незадачливый клиент нашёл в интернете объявление о предоставлении услуг интимного характера. Выбрав по анкетам подходящую девушку, он перечислил на указанный счёт 5 тысяч рублей. Однако вскоре с ним связались «менеджеры» и заявили, что платёж не прошёл, попросив повторить операцию. Мужчина поверил и покорно перевёл стоимость услуги ещё раз.

На этом аппетиты телефонных сводников не закончились. Клиенту предложили дополнительно оплатить некое «бронирование». Потенциальный заказчик согласился на новые условия и ещё дважды перечислил по 15 тысяч рублей с карты другого банка. Какими именно аргументами аферисты руководствовались дальше, сейчас выясняют следователи, но в итоге мужчину уговорили сделать очередные переводы. Общая сумма его потерь достигла 55 тысяч рублей.

Как только все средства оказались у злоумышленников, их телефоны стали недоступны, а услуги так и не были оказаны. Осознав, что стал жертвой обмана, житель региона отправился писать заявление в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

В этом году из вуза выпускается 891 человек.

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония чествования лучших выпускников. В этом году 236 студентов завершили обучение с красным дипломом, всего же из вуза выпускается 891 человек. На мероприятии присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Преподавателям вручили награды за многолетний труд и высокий профессионализм.

Ежегодно педагогический университет выпускает сотни специалистов: учителей, воспитателей, тренеров, сотрудников учреждений дополнительного образования, психологов, лингвистов и представителей других профессий.