Информационный телеканал
Алтайского края
5 мая 2016 / 07:52

Владимир Путин разрешил лишать депутатов-прогульщиков мандатов

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов в случае продолжительных прогулов. 

Поправки, позволяющие лишить депутата мандата, вносятся в статью о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации. С инициативой может выступить фракция, в которой парламентарий состоит, либо комитет, членом которого он является. Основанием для лишения мандата может стать неисполнение в течение 30 и более календарных дней депутатских обязанностей (обязательной работы с избирателями и участия в заседаниях нижней палаты парламента, ее комитетов и комиссий). 

Решение о наличии оснований отзыва мандата будет принимать комиссия по этике. Для прекращения полномочий должно быть также подготовлено соответствующее постановление Госдумы.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.

С 20 января исполняющим обязанности заместителя главы администрации города назначен Антон Васильев.

Антон Владимирович будет отвечать за энергетику, транспорт, стройки и поддержку предпринимателей.

Врио главы Рубцовска отметил, что Антон Васильев окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны. Имеет диплом магистра Российского университета транспорта и диплом Владимирского государственного университета. Женат, отец двух дочерей.

«Его профессиональный путь включает большой опыт работы на различных руководящих и государственных гражданских должностях. Уверен, что его знания, энергия и системный подход станут значимым вкладом в работу нашей команды», – написал в своём Telegram-канале врио главы Рубцовска Игорь Башмаков.

14 января Виктор Томенко начинает прием документов на должность главы Первомайского района. С 8 сентября 2025 года один их крупнейших районов края находится под руководством врио главы Максима Сабыны.

Согласно указу губернатора № 202 от 10.12.2025, право предложить свои кандидатуры имеют:

  • Политические партии, чьи федеральные списки были допущены к распределению мандатов на последних выборах в Госдуму;
  • Политические партии, чьи списки допущены к распределению мандатов в действующем Алтайском краевом Законодательном Собрании;
  • Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края»;
  • Общественная палата Алтайского края;
  • Ассоциация «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Прием документов ведется до 6 февраля 2026 года включительно. Предложения принимаются на бумажном носителе в рабочие дни с 14:00 до 17:00 по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 59 (департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики). 

Полный список необходимых документов представлен на сайте правительства региона.