29 апреля 2016, 12:29

В регионе создан Общественный совет по вопросам молодежной политики при губернаторе Алтайского края

Глава региона Александр Карлин подписал соответствующий указ.

Согласно документу Общественный совет по вопросам молодежной политики при губернаторе Алтайского края является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Документ принят в соответствии с требованиями регионального законодательства. Совет создан в целях повышения эффективности работы органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных общественных объединений в сфере реализации государственной молодежной политики. Главными задачами деятельности Совета являются:

  • улучшение взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с краевыми общественными объединениями в сфере реализации молодёжной политики;
  • поиск эффективных форм и методов реализации молодёжной политики на основе использования новейших достижений науки и практики;
  • разработка предложений по стратегическим вопросам молодёжной политики и определение приоритетных направлений;
  • поддержка социально значимых инициатив, программ, направленных на создание условий для интеграции молодежи в общественно-политическое, экономическое и культурное развитие края;
  • проведение экспертной оценки проектов программ в сфере молодежной политики и деятельности общественных объединений и др.
Состав Совета формируется из представителей общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления. Возглавляет Совет губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Как сообщает Главное управление образования и молодёжной политики, за годы работы на заседаниях Совета рассматривались такие темы, как: «Об опыте работы с молодёжью на предприятиях региона»; «Об организации добровольческого труда и развитии волонтёрского движения в Алтайском крае»; «О практике работы по формированию правовой и электоральной культуры молодёжи в крае»; «О развитии движения студенческих отрядов в Алтайском крае» и другие.

В последние годы заседания Совета стали также площадкой для презентации лучших молодёжных проектов, в том числе получивших высокую экспертную оценку на Международном молодёжном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста».

Общественный совет по вопросам молодёжной политики при губернаторе Алтайского края – это возможность донести своё видение, свой проект до руководства региона и широкой общественности без долгого «прорастания снизу», — сообщает официальный сайт Алтайского края.