В Барнауле обитают десятки разновидностей голубей
Те, кто гуляет в барнаульских парках, наверняка любят кормить птиц, но даже не подозревают — в краевой столице десятки разновидностей голубей. Накануне юные орнитологи сразились в знании пород алтайских пернатых.
В конкурсе алтайского детского экологического центра приняли участие более тысячи школьников из разных городов и районов края. 40 из них стали победителями в конкурсе рисунков, 20 в научно-познавательной викторине. Среди лучших — Арина Габайдулина из Михайловского района. На конкурсе она представила доклад о пяти разновидностях алтайских голубей, подробно описала их признаки и рацион.Посещаемость учреждений культуры выросла в Алтайском крае

За пять лет число посещений музеев, театров и других учреждений культуры региона увеличилось на 49 % – с 25 до 37 миллионов. Этому способствовало проведение масштабных фестивалей и акций, использование новых форматов и более широкое привлечение молодежной аудитории.
В текущем году запланирована сдача после ремонта рекордных 77 объектов. При этом более 80 % из них сельские дома культуры, сообщила министр культуры региона Елена Безрукова, подводя итоги работы за год.
В ближайшие четыре года по нацпроекту «Семья» планируется отремонтировать не менее 11 учреждений отрасли, оснастить оборудованием 17 музеев, 2 театра, филармонию, закупить инструменты в 30 школ искусств, создать 12 модельных библиотек.
Также в ходе правительственного часа министр отметила, что зарплата работников сферы культуры выросла на 14 %. Более того, с 2025 года в регионе действует кадровая программа «Земский работник культуры», по которой в села и малые города привлечено 12 работников. Все они получили по миллиону рублей.
















