Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2016 / 16:17

У клопов-булавников, атаковавших окна барнаульцев, начался брачный период. Подробности

Стало известно название насекомых, которые облепили окна барнаульских жителей и городские деревья. Это клопы-булавники.

К такому выводу пришли биологи алтайского госуниверситета — специалисты провели исследование. Эти клопы живут основном на лугах и питаются цветками. Ученые говорят, — эти насекомые жили в наших широтах всегда — как в городе, так и за его пределами. В прошлом году сложились очень благоприятные условия для их размножения, поэтому сейчас клопов так много. Теплое и влажное лето и мягкая зима позволила насекомым дожить до весны. 

Как они попали в краевую столицу пока неизвестно. Специалисты предполагают, что причиной массовой миграции могли стать колебания влажности и температуры воздуха и лесные пожары. Сейчас у клопов начался брачный период. 



Ирина Кудряшова,



доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

 — Когда вид зимует во взрослом состоянии, а весной у него начинается размножение, как правило это заканчивается откладкой яиц и гибелью вот этого поколения. То есть жизни у них осталось немного. А из яиц отложеных, ну будет развиваться новое поколение. 

Беспокоиться барнаульцам не стоит. Новое поколение клопов на их подоконниках появиться не сможет — условия не подходящие. А взрослым особям жить осталось от силы пару дней. Бояться проникновения клопов в квартиру тоже не нужно. Как правило, они предпочитают находиться на улице, а жилища людей обходят стороной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.