Информационный телеканал
Алтайского края
26 апреля 2016 / 16:17

У клопов-булавников, атаковавших окна барнаульцев, начался брачный период. Подробности

Стало известно название насекомых, которые облепили окна барнаульских жителей и городские деревья. Это клопы-булавники.

К такому выводу пришли биологи алтайского госуниверситета — специалисты провели исследование. Эти клопы живут основном на лугах и питаются цветками. Ученые говорят, — эти насекомые жили в наших широтах всегда — как в городе, так и за его пределами. В прошлом году сложились очень благоприятные условия для их размножения, поэтому сейчас клопов так много. Теплое и влажное лето и мягкая зима позволила насекомым дожить до весны. 

Как они попали в краевую столицу пока неизвестно. Специалисты предполагают, что причиной массовой миграции могли стать колебания влажности и температуры воздуха и лесные пожары. Сейчас у клопов начался брачный период. 



Ирина Кудряшова,



доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

 — Когда вид зимует во взрослом состоянии, а весной у него начинается размножение, как правило это заканчивается откладкой яиц и гибелью вот этого поколения. То есть жизни у них осталось немного. А из яиц отложеных, ну будет развиваться новое поколение. 

Беспокоиться барнаульцам не стоит. Новое поколение клопов на их подоконниках появиться не сможет — условия не подходящие. А взрослым особям жить осталось от силы пару дней. Бояться проникновения клопов в квартиру тоже не нужно. Как правило, они предпочитают находиться на улице, а жилища людей обходят стороной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По информации Авито Товары, гигантский светодиодный арт-объект выставлен на продажу за 180 000 рублей. 

Фигурные коньки размером 2300×2300×800 мм продают на Авито в Барнауле. Конструкция выполнена из металла и дополнена LED-подсветкой. 

Благодаря внушительным габаритам и световым эффектам арт-объект может стать заметным украшением города или интерьера. 

Лот может быть интересен организаторам мероприятий, выставочным или арт-пространствам. Коньки также могут использоваться для фотозоны или инсталляции.

Фото: Администрация Барнаула

Светофор заработал на перекрёстке улиц Солнечная Поляна и 280-летия Барнаула. 

Место для установки светофора определили с учётом обращений жителей и данных ГАИ об аварийности на этом участке, отметили в администрации города.

Работы выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015–2030 годы».

Сквер Победы – одно из самых популярных общественных мест в Рубцовске. Однако в тёмное время суток в сквере темно из-за отсутствия освещения. Причина – повреждение подземного электрического кабеля.

Чтобы устранить повреждение, необходимо провести работы под землёй. Зимой, когда грунт промёрз, выполнить такие работы нельзя.

Подключить освещение запланировано весной, как позволят погодные условия. Специалисты определят точный масштаб повреждений, составят смету и приступят к ремонту, отметили в администрации Рубцовска.