Информационный телеканал
Алтайского края
26 апреля 2016 / 16:17

У клопов-булавников, атаковавших окна барнаульцев, начался брачный период. Подробности

Стало известно название насекомых, которые облепили окна барнаульских жителей и городские деревья. Это клопы-булавники.

К такому выводу пришли биологи алтайского госуниверситета — специалисты провели исследование. Эти клопы живут основном на лугах и питаются цветками. Ученые говорят, — эти насекомые жили в наших широтах всегда — как в городе, так и за его пределами. В прошлом году сложились очень благоприятные условия для их размножения, поэтому сейчас клопов так много. Теплое и влажное лето и мягкая зима позволила насекомым дожить до весны. 

Как они попали в краевую столицу пока неизвестно. Специалисты предполагают, что причиной массовой миграции могли стать колебания влажности и температуры воздуха и лесные пожары. Сейчас у клопов начался брачный период. 



Ирина Кудряшова,



доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

 — Когда вид зимует во взрослом состоянии, а весной у него начинается размножение, как правило это заканчивается откладкой яиц и гибелью вот этого поколения. То есть жизни у них осталось немного. А из яиц отложеных, ну будет развиваться новое поколение. 

Беспокоиться барнаульцам не стоит. Новое поколение клопов на их подоконниках появиться не сможет — условия не подходящие. А взрослым особям жить осталось от силы пару дней. Бояться проникновения клопов в квартиру тоже не нужно. Как правило, они предпочитают находиться на улице, а жилища людей обходят стороной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Несложные советы помогут сбросить лишнее за несколько недель.

Корреспонденты katun24.ru пообщались с барнаульским врачом-неврологом, нутрициологом и фитнес-тренером Еленой Никулиной и выяснили, что нужно делать, чтобы избавиться от последствий новогодних застолий.

1. Прибавленные 2–3 килограмма в новогодние праздники – это не жир

Большая часть резкого прироста массы за праздники – это вода и содержимое ЖКТ из‑за избытка соли, углеводов и объёма пищи, а не мгновенный прирост жира. При возврате к обычной калорийности и потреблению соли и углеводов эта вода уйдёт в течение нескольких дней. Главное, не продолжать систематически переедать!

2. Не начинайте год с голодовок и детоксов

После праздников многим хочется очиститься или быстро сбросить набранное. Но резкие ограничения (голодание, очень низкая калорийность) только запускают тот же цикл «строгость – срыв – чувство вины». Гораздо лучше вернуться к своему нормальному режиму питания с привычной калорийностью, достаточным белком и водой. Если держаться этого плана несколько недель без крайностей, вес и самочувствие стабилизируются естественно.

3. Питайтесь регулярно

Не нужно начинать новую жизнь с понедельника и садиться на жёсткую диету. Главное, наладить привычные приёмы пищи, делать акцент на белках, сложных углеводах и полезных жирах. Это поможет стабилизировать аппетит и снизить риск новых перееданий.

4. Не полагайтесь только на силу воли

Уберите из виду праздничные запасы: сладости, печенье, чипсы. Пусть под рукой будут продукты, из которых легко приготовить простые, сытные и умеренно калорийные блюда. Тогда не придётся полагаться только на силу воли.

5. Нормализуйте сон и режим дня

Праздничный сдвиг сна (поздние отходы ко сну, нерегулярный подъём) сам по себе ухудшает контроль аппетита и тягу к высококалорийной пище.
Возврат к стабильному времени сна и подъёма, уменьшение вечернего экранного времени и алкоголя помогают быстрее стабилизировать энергию и пищевое поведение.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

На сегодняшний день в Алтайском крае работают четыре ледовые переправы. Они расположены в трёх районах: Каменском, Шелаболихинском и Усть-Пристанском.

Расположение ледовых переправ:

  • Каменский район: Камень-на-Оби – Островная.
  • Шелаболихинский район: н.п. Шелаболиха – н.п. Иня.
  • Усть-Пристанский район: н.п. Вяткино – н.п. Клепиково и с. Усть-Чарышская Пристань – с. Чеканиха.

ГУ МЧС региона напоминает, что выезд и выход на лёд вне оборудованных ледовых переправ запрещены. 

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!».

Основная цель конкурса – привлечение внимания общественности к такой актуальной проблеме, как незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также формирование в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

Региональный этап конкурса проводится управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю с 10 января по 20 февраля 2026 года. 

Конкурсные работы и заявки к ним должны быть представлены до 10 февраля 2026 года на электронную почту konkurs.szhv@mail.ru, контактные телефоны: (3852) 392-919, 392-920.

Конкурсные работы представляются по следующим номинациям:

  • «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа».

К работам, представленным на конкурс, должна прилагаться краткая аннотация.

Принять участие в конкурсе может любой желающий самостоятельно или в составе авторского коллектива!

Конкурсные работы победителей регионального этапа направляются в МВД России для участия в федеральном этапе конкурсе, а также могут быть размещены на территории г. Барнаула, в социальных медиа в качестве антинаркотической рекламы.