Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2016 / 12:10

Полиция заказала «систему нелетального акустического воздействия» для разгона митингов

Министерство внутренних дел объявило конкурс на поставку «системы нелетального акустического воздействия на прицепе». Такую заявку обнаружила на сайте госзакупок юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, передает «Медуза». 

В технических требованиях указано, что система «предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему». Система должна обеспечивать «прикрытие наиболее уязвимых направлений, охраняемых подразделениями в целях соблюдения безопасности» и «нелетальное воздействие на нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц, создающих угрозу безопасности граждан и имущества». 

На систему акустического воздействия МВД собирается потратить 5,1 миллиона рублей. В объявлении о конкурсе указан срок поставки — не позднее 1 июля 2016 года. Система должна быть доставлена в войсковую часть 6686 в подмосковной Балашихе. Полицейские силы целого ряда стран мира закупили так называемые дальнодействующие акустические устройства (Long Range Acoustic Device), которые разработала американская компания LRAD. Эти системы также называют «звуковой пушкой». Американская полиция применяла LRAD для разгона демонстраций, которые начались в 2014 году после убийства подозреваемого полицейским в городе Фергюсон, штат Миссури. 

В 2009 году «звуковую пушку» использовали против участников массовой акции во время саммита G20 в Питтсбурге, — сообщает «Серебряный дождь».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вместе с ним в субботнике участвовали председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутаты фракции партии «Единая Россия» Барнаульской городской Думы, родители и сын Героя России Игоря Иванова, бюст которого установили здесь в прошлом году, а также школьники из лицея № 2.

Участники акции посадили десять молодых елей на аллее Ветеранов по улице Аванесова, а также присоединились к очистке территории аллеи. Глава города отметил, что с идеей высадить на аллее деревья выступили депутаты от партии «Единая Россия», и поблагодарил их за инициативу, выразив надежду, что такие акции станут ежегодной традицией.

Напомним, общегородскому субботнику предшествовали четыре акции «Чистый четверг», которые традиционно проводятся на территории города во время месячника саночистки. В них приняло участие более 46 тысяч человек, было задействовано 310 единиц специализированной техники, вывезено более 300 машин мусора. В последний день месячника пройдёт заключительный «Чистый четверг».

Посадки деревьев взамен ранее спиленных аварийных начались в Барнауле. В весенний период специалисты высадят более сотни саженцев.

На этой неделе рабочие высадили 10 крупномерных саженцев сосны на улице Взлетной, на отрезке от улицы Сергея Ускова до проезда Северного Власихинского. 30 молодых сосен совсем скоро появятся на участке проспекта Энергетиков в границах улицы Взлетной и проезда Северного Власихинского. Три ели высадят на площади Народной.

Участники общегородского субботника во главе с Вячеславом Франком высадили десять молодых елей на аллее Ветеранов на улице Аванесова.

Позже посадки пройдут в рамках акций «Сад Памяти» и «Театральная аллея», информирует мэрия.

В то же время продолжается снос опасных аварийных деревьев. На текущей неделе работы проводят на улицах Георгия Исакова, Эмилии Алексеевой, в скверах Химиков и Германа Титова.

В краевой столице почти на неделю раньше срока завершилась реконструкция крупного канализационного коллектора № 6 на улице Чкалова. Подрядчики водоканала заменили более 420 метров коммуникаций и с 24 апреля полностью возобновили проезд транспорта на участке от проспекта Ленина до Комсомольского проспекта.

Ремонтные работы стартовали 16 февраля и по графику должны были продлиться до 30 апреля. Обновление инженерных сетей проводили методом горизонтально-направленного бурения. За это время специалисты не только заменили участок трубопровода, но и увеличили его диаметр с 700 до 900 миллиметров, а также смонтировали новые смотровые колодцы и восстановили нарушенное благоустройство. Всего на реализацию проекта было направлено 61 миллион рублей.

«Проведённая реконструкция коллектора позволит не только повысить надёжность системы водоотведения в центре города и снизить риски аварийных ситуаций, но и создать необходимый резерв мощности для подключения новых объектов и перспективного развития Барнаула. Для жителей это означает стабильную работу канализации, комфорт и безопасность городской среды», — отметил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго.

24 апреля 2026